Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Читайте журналы

18 февраля 2023 1 478
2023-02-21T13:49:49.960220+00:00

Недавно с риэлтором с 10-летним стажем провел «эксперимент». Спрашиваю : «ЦИАН используете?». «-Конечно». «- А их Циан-Журнал, Блоги и Советы читаете?». «-Нет». «Ну, например, про Даниила Пятецкого слышали?». «-Нет»).

При, кажется , 20 млн уникальных посетителей ЦИАНа в месяц не каждый день наскребается один новый вопрос и один блог. Получается, что риэлторов и «обычных» пользователей не интересует Циан-Журнал. Вероятно, сказывается детская болезнь взрослых людей, которые считают, что они всё знают, их все знают и за ними все следят. Как бы не так. А ведь в Циан-Журнале накопился большой объем полезных для риэлторов знаний.

Аналогичная история с тоже журналом ( далее — ТЖ). С ТЖ я познакомился в апреле 2021 г.: попросили написать статью-инструкцию по покупке дачи. Слышать про ТЖ слышал, но ничего не читал. Википедия сообщает, что издание закрылось в сентябре 2022 г.. Не знаю, что это означает, всем бы так «закрыться».

В ТЖ много материалов про недвижимость и все с нею связанное. От статьи, как заказать выписку из ЕГРН, сделать межевание или выдел в натуре земельного участка, до правильного подбора септика или устройства защитного заземления в загородном доме. (Если кто-то уже махнул рукой. Мол, какая выписка из ЕГРН, детский сад-штаны на лямках... Не спешите с выводами. Поищите статью, посмотрите к ней комментарии, на часть которых ни автор, ни я не знаю ответа. «Умные учатся всю жизнь, а глупые и так все знают», не так ли?).

Хороший, объемный материал про апартаменты подготовила для ТЖ наша коллега Елена Солдаткина. Основательность и простота для восприятия «рядовыми» читателями — это кредо ТЖ. Авторы знают, насколько важен допускаемый (минимальный и максимальный) объем текстов. Когда я писал свою первую статью-инструкцию про покупку дачи для ТЖ, выяснил, какой объем позволяется. Ответили, что без ограничений. Правда, в итоге 35 страниц текста разбили на два материала. Короткие заметочки, в которых содержание равно по объему заголовку, — это не про ТЖ. В ТЖ все будет подробно, обязательно с копиями исходных документов, заявлениями, скринами порталов госуслуг, межевыми планами, чертежами дома, договорами с подрядчиками, решениями судов и т.п. Истории авторов вы будете переживать, как будто являлись их участниками.

Есть в ТЖ формат общения авторов с читателями, называется АМА (ask me anything, спроси меня о чем угодно). В течение недели читатели задают вопросы эксперту на заявленную тему, а он на них отвечает на портале. Все АМА в ТЖ пронумерованы, в порядке выхода (мой номер — 34, пока единственный). Недавно в АМА (номер 41) про ипотеку был известный юрист по недвижимости Вадим Шабалин. Привлекательность формата АМА для экспертов в том, что их ответы не редактируются.

Как говорил один мой знакомый, отправляясь с научным отчетом к начальнику: «А теперь начинается унизительная процедура правки». В ЦИАН-Журнале блоги не правятся Редакцией. В ТЖ без этого никак (кроме АМА). Все авторские стили, бугорочки и язвочки исходного материала будут профессиональными, это надо признать, редакторами не только «отфугованы» до чистоты, но и «покрашены» в пастельные цвета. Смысл при этом останется, и с авторам обязательно посоветуются, не внесло ли редактирование недопустимые искажения.

Бывают в материалах ТЖ и Циан-Журнала и ошибки. Например, в ТЖ уже давно надо бы снести статью про «обязательное» межевание земельных участков якобы в связи с новым определением земельного участка в ЗК РФ.

В Циан-Журнале один и тот же пользователь может поставить неограниченное число «лайков» одному и тому же совету или блогу. Если у какого-то оценившего ответ пользователя тремор пальца, у ответа есть все шансы стать «лучшим» (https://istra.cian.ru/forum-rieltorov-oformlenie-zemelnogo-uchastka-v-sobstvennost-329351/).

В ТЖ есть так называемые «вечные» статьи, в которые вносятся изменения, исправляются ошибки, редакция продвигает их в поиске.

Почему же пользователи не читают профильные журналы? На мой взгляд, они не верят в качество материалов. Действительно, из публикуемых сегодня в СМИ текстов, включая новостную ленту, от силы 5% заслуживают внимания. Остальное — «мусор». Еще существенная проблема в том, что чтобы отделить «мусор» от ценного, надо уже быть специалистом. Получается -замкнутый круг: не читаем — не растем, читаем всё— нахватываемся чужих глупостей.

Выход может быть такой: читать, смотреть и слушать больше, но ничему не доверять с первого раза; искать противоречия; проверять практикой, например, судебной; опираться на солидные разные издания и «проверенных» авторов. Тогда польза будет.

#записки риэлтора
записки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru