Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

ЧМ-2018 и квартира за сто тысяч в сутки.

6 июня 2018 23 004
2019-03-14T12:53:36.147000+00:00

До Чемпионата Мира остались считанные дни - круто. Реально, это здорово, что такое значимое спортивное событие проходит в России. Вот только смущает меня один момент….

Вчера за ужином включил ТВ и прыгая по каналам наткнулся на передачку в которой рассказывалось как подготовить квартиру к сдаче на время проведения ЧМ. Посмотрел, заодно вспомнил некоторые посты некоторых блогеров, что попадались на глаза и были прочитаны «по диагонали» и возникло у меня необоримое желание заорать во все горло: «Вы что там, ополоумели нахрен!!!» СТО ТЫСЯЧ рублей в сутки за трехкомнатную квартиру! И они об этом серьезно рассказывают, делятся советами, где подешевле купить да как расставить раскладушки… Люди, будущие «наймодатели», с улыбкой рассказывают, как квартиру сдадут и на весь месяц уедут на дачу. Заработаем… Ладно они - ни мозгов, ни фантазии, да и за границей были только в Египте по профсоюзной путевке. Но вы-то! Журналисты! Так сложно тупо открыть Букинг и посмотреть, есть ли свободные места и сколько они стоят?

Я посмотрел. Выбранная наобум дата: с 15 по 16 июня (типа я болельщик из, на выбор: Португалия, Австралия, Франция, Испания, Египет, Марокко, Иран, Уругвай - они в эти дни в Москве играют), 2 человека и самый популярный фильтр «центр города». На 9 утра 06.06.18 я мог забронировать (самое дешевое) кровать в хостеле (8 человек в комнате) на Павелецкой за 1000 р с носа, или номер с двуспальной кроватью в отеле на ул. Рочдельской за 4100 р без завтрака.

Отсюда вывод №1 - квартиру за сто тысяч далеко на в центре снимет группа болельщиков не менее ста… хрен с ним - пятидесяти человек. Иначе это банально экономически не выгодно. Ну ладно, ладно. В Москве и открытие и закрытия ЧМ - пиковые нагрузки, выбора нет, тянули до последнего и к вам селится 20 человек. По 5 тысяч с носа, иначе опять смысла нет: чем выше цена в сутки, тем больше выбор. Так что 20 человек, футбольных болельщиков, в трехкомнатной квартире с одним раздельным с/у. Всем надо принять душ, сходить в туалет, приготовить кофе и так далее. Но это потом.

Сперва вопрос: вы серьезно думаете, что эти 20 человек осядут на одном месте и проживут весь месяц? Болельщики будет сидеть в Москве, а не мотаться следом за своей командой по остальным городам России? Да просто люди, не фаны, приехавшие в Россию на ЧМ будут сидеть в Москве, а не захотят посмотреть остальные города куда по «паспорту болельщика» организован бесплатный трафик? Вы серьезно?! Ладно эти, скупающие дешевые раскладушки, но вы-то - ЖУРНАЛИСТЫ, у вас-то думалка хоть как-то должна работать.

Вывод: просидеть все время проведения ЧМ на даче подсчитывая «бабосики» не получится.

Я люблю путешествовать и часто, транзитом останавливаясь в каком-нибудь городе с хозяевами квартиры даже не пересекаюсь: созваниваешься - ключи под ковриком, код от подъезда такой-то. Уезжаешь чуть свет - деньги на кухонном столе оставив. Это не оголтелый пофигизм, а рейтинг. Профессиональный рантье, сдающий свою квартиру посуточно через Букинг или АББ, видит, кто к нему едет и знает - путешественник надежный: платит аккуратно и в квартире не хулиганит. У нашей гипотетической команды из 20 человек никакого рейтинга нет и быть не может. А приехать они могут и в два часа дня, когда вы на работе. И в два часа ночи… 

Теперь представляем: два часа ночи, в квартиру заходят 20 человек с чемоданами, все только из аэропорта и всем надо сходить в туалет и принять душ. Мораль: ждем возмущенного соседа - «Коля! Ты не охренел?! Время два часа ночи!» И уезжать им может понадобиться как в два часа дня (а вы опять на работе), так и в пять утра - «Коля! Ты не охренел?! Время пять утра! А сегодня, если ты не заметил, воскресенье!»

А теперь, господа «журналисты» и прочие примкнувшие к ним «блогеры», так красиво расписавшие перспективы заработка на ЧМ, пройдемте со мной на любой форум где тусят и общаются люди Профессионально, Постоянно, сдающие свои квартиры посуточно. Их много: форумы, группы в соц сетях, найти проблемы не составит. Пойдемте-ка да почитаем, какие беды случаются, да какие забавные истории происходят. А в принципе ничего особо страшного не бывает. Есть конечно истории и с разбитыми унитазами обильно залитыми рвотными массами, и жалобы соседей на слишком громкие «звуки любви» ночь напролет. Историй не много, но они есть. Вот только источники этих историй - однокомнатные квартиры (подавляющее большинство посуточек) в которых селятся одинокие командировочные, транзитники, или путешествующие пары.

Но вы же собираетесь сдавать квартиру кодле из 20 футбольных фанатов. Чувствуете разницу? Или вы серьезно полагаете, что их дружная компания после матча дисциплинированно почистит зубы и отправится спать, а не завалиться в бар отмечать победу или заливать горечь поражения? И из бара они дисциплинированно выйдут в 10 вечера выпив по кружке безалкогольного пива, а не будут до двух часов ночи накачиваться пивом с водкой а потом, у вас в квартире, бурно обсуждать острые моменты матча? «Коля! Ты не охренел?! Время два часа ночи!»

Уехали. Слава Богу! К выводу, что отсидеться на даче не получится мы уже пришли. Поэтому проводив веселую компанию и задобрив соседей коньяком и тортиками, в темпе вальса готовим квартиру к следующим постояльцам. Всего-то и надо: привести в порядок с/у и кухню, которыми пользовалось 20 человек, перестирать и перегладить 20 комплектов постельного белья… А ЧЕРТ! Высохнуть не успеет! - Бегом в магазин, купить еще 20 комплектов. Сбегали, купили, бежим назад и тормозим до дыма из под покрышек - полотенца тоже стирать надо и они тоже высохнуть не успеют. Бегом обратно. Но это мелочи: уверен, два десятка пьяных парней ничего в квартире не сломали.

Кстати, соратники, представляете в каком дико авральном режиме будут работать «силовики» все время проведения ЧМ? Таможня, ФСБ, полиция - жуть! А как про участковых подумаю, вообще - обнять и плакать. Буквально картинка перед глазами стоит: жена полицейского провожает его на работу, обнимает на пороге и машет вслед платком не замечая текущих слез - они увидятся только через месяц, когда чемпионат закончится. Это я к чему: вот эти вот, «сдаватели квартир по сто тысяч», они только в Турции по групповой путевке были, но вы-то «журналисты и примкнувшие к ним блогеры», наверняка путешествовали и за границей бывали, в том числе самостоятельно, так что вспоминаем. Прилетаете вы в Берлин, приходите на паспортный контроль, таможенник какой вопрос задает? - Правильно: где вы остановитесь? А вы ему что отвечаете? - Правильно: демонстрируете «букинг» или показываете переписку с АББ. Я бывало переписку в Ватсап с друзьями у которых останавливался показывал - норм, да и встречали они меня или просто на связи были. А таможенник что делает? - Правильно: аккуратно записывает адрес вашего пребывания.

А теперь задайте себе вопрос: что сделают все эти летящие к вам с намерением заплатить сто тысяч 20 человек на таможне? Варианты: А - дружно скажут что они ваши внуки и останавливаются у любимой бабушки. Б - покажут «букинг» где ярко и отчетливо видно сколько они вам платят? Я - не знаю. Мне кажется, что все 20 человек сговорившись будут отвечать, что у них с собой палатки которые они планируют установить в парке Сокольники.

Кстати, а в какой срок вы обязаны уведомить ТО МВД о прибытии к вам на постой иностранного гражданина? - Правильно: 3.20 ПП №9 от 15.01.2009 - одни сутки (вы не внучка забесплатно регистрируете, для него - 7 дней). А что будет, если вы не зарегистрируете иностранного гражданина? - Правильно: статья 19.5 КОАП - от трех до пяти тысяч рублей за «голову» (Москва и Питер, другие города 1,5 - 3 тысячи). Вот вы умнички, все-то вы знаете. Сразу видно - основательно подготовились к посуточной сдаче своей квартиры иностранным гражданам в городе федерального значения на время проведения ЧМ по футболу 2018. МО-ЛО-ДЦЫ! И раскладушек побольше, побольше.

А прийдет ли к вам для проверки участковый, которому сообщили, что на такой-то адрес прибыла куча иностранных граждан? - Нет конечно! Это же участковый и плевать он хотел на все усиления и «красный» уровень готовности! - Вы правда так думаете? Конечно же вы так не думаете и все знаете, вы же не «журналисты и примкнувшие к ним блогеры», что так красочно расписывают возможность заработка от сдачи своей квартиры на время проведения ЧМ по футболу.

И, кстати, напоминаю: на основании статьи 57 Конституции РФ, все граждане обязаны своевременно платить законно установленные налоги и сборы. Но Москва - не курортный город, так что «курортный сбор» вас не касается, а вот налоги…. Да что там налоги! Кто им сообщит! Таможня - не в курсе, участковому тоже узнать не откуда. Да и кто будет связываться с каким-то «временным наймодателем» на которого есть документальное подтверждение, что он целый месяц зарабатывал по сто тысяч рублей в день.

Ну ладно - по пятьдесят. И не 20 человек, а десять. Но все равно - «Коля! Ты не охренел?! Время пять утра! А сегодня, если ты не заметил, выходной!»


Всем добра.

#аренда#аренда квартир
арендааренда квартир
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru