Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Договор купли-продажи из интернета

2 августа 2020 9 098
2020-08-03T06:29:19.633000+00:00

Любой специалист знает, что макеты договоров купли-продажи (ДКП) недвижимости или иных, скаченные из интернета, без доработки не годятся ни в Красную армию, ни в зарубежную.

Часто критика договоров из интернета сторонами сделки воспринимается как разводка риэлторов: мол, понятно, и за это хотите деньги получить, а у нас все есть. Из интернета.

В крайний раз с ДКП из интернета на покупку гаражного бокса обратился сын давней знакомой. Как он сказал, договор хотя и из интернета, но прислал его очень ответственный компетентный товарищ.

С договором в электронном виде удалось познакомиться, когда участники сделки уже стояли в очереди в МФЦ. В упомянутом договоре, не считая технических ошибок, было следующее. Не указаны: известный кадастровый номер объекта, пол продавца и покупателя, место рождения продавца и покупателя, место совершения сделки, номер и дата записи регистрации права, правоустанавливающий документ и его реквизиты, назначение помещения, сведения о совместной собственности супругов. Правоустанавливающим документом назван правоподтверждающий документ. Приведено устаревшее название органа регистрации.

Почему же есть множество сайтов, на которых заготовки ДКП и прочих договоров можно скачать бесплатно? По нашему мнению потому, что такие образцы бесплатно отдать не жалко. В худшем случае, это еще и «месть» юридических порталов тем продавцам и покупателям, которые не обратили внимание на предупреждение об уникальности каждой сделки и не отреагировали на предложение составить «правильный» договор за деньги.

#купля-продажа#записки риэлтора
купля-продажазаписки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru