Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Качество фотографий объекта или почему нужно закрывать крышку унитаза на фото?

11 октября 2019 53 915
2019-10-13T06:53:43.783000+00:00

Идею этой статьи мне навеяли фотографии некоторых объявлений в поисковой выдаче на основных рекламных порталах. Скажу сразу, здесь не будет инструкций о том, как правильно пользоваться Фотошопом или какие пресеты применять при обработке. Я хочу описать базовые ошибки, которые допускают большинство собственников и некоторые риэлторы при размещении объявления, и которых достаточно легко избежать, даже если до этого ваш опыт фотографии заключался лишь в фотосъемке друга на фоне Казанского собора.

Итак, мои хорошие. Вы готовы и решились сдать квартиру на год, полгода, три месяца. А может вы - добросовестный агент. В любом случае, вам нужно сделать фото объекта. Зачастую вы берете смартфон, 5-10 минут - и фото готовы, "заливаете" их на тот или иной ресурс и ждете звонков. Но их нет, а если и есть, то вопросов ну очень много: "А какая планировка?", "А ремонт современный или «babushka style»?", "А мебель есть?", "А окна куда смотрят" и т.д. Время, которое будет потрачено на такие звонки и просмотры для клиентов, которым квартира наверняка не подойдет (так по фото им было ничего не понятно), играет против вас - вы теряете своих потенциальных и нужных клиентов, которые просто пропустят непривлекательное объявление среди сотни других, а соответственно - вы теряете деньги.

Качественный фотоконтент - это минимум 50% успеха.

Помните детскую книжку с вредными советами Григория Остера? :) Так вот, если хотите испортить первое впечатление клиента о квартире, поступайте следующим образом:

- делайте фото в темное время суток;

- фотография обязательно должна быть вертикальной - так меньше объектов влезет в кадр, зато хорошо будет видно пол и потолок;

- обязательно оставьте в кадре посторонние предметы (кошачий лоток, носки, мусор, личные вещи, тряпки, губки для мытья посуды, швабры, провода, детские игрушки и т.п.);

- ни в коем случае не заправляйте кровать, простынь и подушки оставьте грязными;

- оставьте открытой крышку унитаза - пусть клиент видит, что там есть дырка и он не бутафорный;

- заваливайте «горизонт» - пусть клиент разомнется, повертит головой лишний раз;

- снимайте интерьеры на Nokia 7650 (первый телефон с камерой от производителя);

- сделайте две размытых фотографии и надейтесь на хорошее воображение клиента.

Это малая часть вредных советов. Но я всё же рассчитываю на вашу благоразумность и на то, что вы никогда им не последуете.

Если же фотографировать не хочется и есть осознание, что фото выйдут, скажем, «не очень» - обратитесь к профессиональным фотографам за качественными снимками или же в агентство недвижимости, оказывающее полный спектр услуг. Цены на интерьерную фотосъемку объекта сегодня начинаются от 600 рублей. Поверьте, эти затраты вы окупите очень быстро. Ведь большинство клиентов еще на этапе просмотра объявления визуализируют и планируют расстановку мебели, организацию уюта и быта; и именно качественные фото приблизят к реальности их воображаемую картинку.

Давайте, друзья, работать качественно и уважать наших клиентов. То, с чего вы планируете иметь доход или комиссию, в обязательном порядке должно иметь "продажный" вид. В 21 веке недопустимо предлагать некачественный товар/услугу, ведь конкуренция настолько огромна, что никто не будет ждать, пока вы это осознаете.

#записки риэлтора#элитная недвижимость#агентство недвижимости
записки риэлтораэлитная недвижимостьагентство недвижимости
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru