Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Квартира с "ремонтом". Как не купить кота в мешке

18 января 2018 20 228
2019-03-14T12:54:09.690000+00:00
Квартира с "ремонтом". Как не купить кота в мешке

Коллеги, покупатели и продавцы. Тема поучительная и содержащая мораль. Прежде всего я хочу обратить внимание покупателей на квартиры с ремонтами, которые вы хотите приобрести. Ремонт – это такая вещь, которая под скорлупой может содержать гниль. Поэтому хорошо подумайте перед тем, как принять решение о покупке.

К сожалению как правило невозможно узнать, что находится под штукатуркой, гипсокартом, плиткой, ламинатом/паркетом. Внешне квартира может быть очень привлекательной, но эта привлекательность может в прямом смысле начать разваливаться на глазах. А иногда может быть, что-то сложно будет заменить без разрушений.

Расскажу историю произошедшую с моей подругой. В декабре 2016 года, я помогал ей провести сделку по квартире, которую она выбрала себе для покупки. Причём по цене мягко говоря не самую дешёвую (1-комнатная в П-44, на Варшавке 126, с окнами на шоссе), при том, что в этом же квадрате по Кировоградской улице 5 и 7 в таких же домах только ЖСК, продавались квартиры по 5 800- 6 100, да без ремонта, но подъезды шикарные и окна во двор.

Но вот захотела она именно эту с "ремонтом" как я её не "умолял". Три раза дал понять, чтобы не брала, но решил, что это её выбор и больше не настаивал. Причина отказа от квартир без ремонта была в том, что она уже не хотела жить с мамой и не хотела снимать отдельно, чтобы ждать пока сделают ремонт. Ей хотелось свою квартиру. При том, что я ей мог порекомендовать хорошую бригаду ремонтников.

Хотел бы я назвать название агентства и имена агента и его безграмотного с 20-летним стажем начальника, всю шайку глупых юристов и их с виду скромного клиента, но язык не поворачивается т.к. плохая реклама – хорошая реклама. Нет, это агентство не на "И", а на "П" – тоже известная сеть. Причём буквально через полгода ко мне обратился их агент только уже по квартире, которую я помогал продать другим близким мне людям.

В тот момент я понял, насколько это отделение агентства "П" "грязное". Обучают новичков заниматься холодными звонками и нечестной работе, но даже этого они не умеют делать. Посмотрев квартиру, после меня они решили увести моих близких думая, что они мои клиенты. Вот тогда-то я и оторвался. Но это другая история.

Вернёмся к Варшавке. После принятия квартиры и подписав акт, мы остались и начали более детально её изучать. Начали находить мелкие недочёты, которые в принципе можно было исправить. На следующий день при попытке прикрепить к стене в туалете крепёж для туалетной бумаги, просто отпала плитка, а за ней весь ряд по вертикали. Оказывается, чтобы выровнять стену, "ремонтники" просто накидывали лепёшки клея толщиной 3-4 см на сухой ацэид, тем самым даже под углами плитки оставались пустоты. Плитку пришлось перекладывать т.к. она отпадала одна за другой.

Следующим этапом был телевизор, а точнее антенный кабель. Телевизор висел на вентиляционной шахте в кухне. Кабель найти не удавалось и в итоге была снята антенная розетка и оказалось, что кабель спускался в шахту, затем у пола выходил наружу и далее уходил в цемент под плитку. Хотя думали, что он должен идти просто под плинтусами, которые были местами сняты заранее. После снятия всех плинтусов выяснилось, что кабель то появлялся, то уходил в цемент и под плитку. Дойдя до прихожей, там, где справа от входной двери идёт стена, на длину 1,2 метра этот кабель состоял из шести склеенных скотчем кусков, а где-то просто замотанный целлофановой плёнкой. Пришлось просто перекладывать кабель заново и высверливать под него отверстие.

Второй антенный кабель шёл в комнату и телевизор тоже не работал. Кстати мы думали, что сам телевизор не работает, но прокинутый временный кабель от щитка, дал нам понять, что проблема не в нём. Оказалось, что все кабели (антенный, телефонный, интернетовский, от домофона) входившие в квартиру над входной дверью, были перебиты при установке самой двери. Просто когда открыли короб подходивший к двери снаружи квартиры, эти провода вывалились сами.

Истории не конец. Стали подключать технику. Одна из розеток оказалась не рабочей. Вскрыв её выяснилось, что провода просто к ней не подсоединены т.к. не хватило длины. Сдвоенный выключатель кухни и ванной был перепутан местами, решили поправить. А там такие скрутки…

Кстати снимая плинтуса, было обнаружено, что обои клеились поверх них, а не до их установки и клеились обои прямо на старые. Там были и другие недочёты, о которых я уже забыл.

Что здесь сказать? Чувствую ли я за этот её выбор ответственность? В какой-то степени да, в том плане, что не смог убедить её не покупать квартиру с ремонтом. Кстати один из моих собеседников озвучил интересную мысль – при покупке квартиры с ремонтом, приглашать с собой специалиста, который может выявить уязвимые места.

О моральной стороне я хочу сказать продавцам и риэлторам. В первую очередь риэлторам. Хотел бы я обратиться к вам – "коллеги", но я не считаю таких людей коллегами т.к. основная ваша цель не предоставление риэлторской услуги как таковой (да и думаю вы не курсе о её содержании), а воровство и даже не заработок. И могу сказать, что такие как вы долго в этой сфере не держатся, т.к. в ней можно остаться только благодаря рекомендациям и повторным обращениям. Но перед этим много лет придётся попахать честно и профессионально.

Продавцам рекомендую позиционировать свою недвижимость такой какая она есть, иначе можете серьёзно ответить по закону, а в случаях с особенными покупателями по понятиям и потерять больше.

Я на эту тему много размышляю и вот думаю, от чего же наш менталитет не может зарабатывать деньги нормальным путём? Лень наверное напрягаться. 

#записки риэлтора#Ремонт#покупка жилья
записки риэлтораРемонтпокупка жилья
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru