Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Ненужные документы и неоправданные страхи

2 сентября 2018 17 280
2019-03-14T12:53:23.200000+00:00
Ненужные документы и неоправданные страхи

Неделю назад сорвался аванс. Хотя можно ли это считать срывом или нет - вопрос философский. И самое интересное сорвался он по (условно) личной квартире.

Надо заметить, что покупатели и продавцы совершающие действия по покупке/продаже без специалиста - это люди боящиеся и из-за своей неподготовленности и страхов упускающие интересные варианты, за которые откровенно говоря стоит "побороться". По продаваемой квартире, на этапе её покупки на первичном рынке, при регистрации договора долевого участия, государственный регистратор Росреестра допустил техническую ошибку, которая была сразу же исправлена. И более того в последующем право собственности было зарегистрировано. Ошибка заключалась в описке. Регистратор вписал в штамп "12" вместо "21".

Люди смотревшие квартиру, покупают самостоятельно, а зачастую когда так происходит приходится выслушивать много лишних вопросов и в конце концов, если дело доходит до сделки, то проделывать двойную работу. Но самое главное, что из-за непонимания иногда приходится выслушивать недовольство и упрёки. Обычно в этих случаях я рекомендую обратиться к специалисту и желаю всего хорошего и, что именно им эта квартира продана не будет.

На этот раз дело конечно ни до чего не дошло. Из-за упомянутой ошибки, "покупатели" отказались от внесения аванса, а немногочисленные убеждения, ссылка на ст.61 218-ФЗ не дали результата. Даже предложение заказать выписку из ЕГРН не помогло. Ну и к лучшему, потому, что на сделке как всегда было бы ещё жарче. 

Да и надо сказать, что в случаях когда цена рыночная, не стоит гоняться за самоделкиными и порой после отказа им, следом приходит покупатель, с которым сделка складывается замечательно, все стороны довольны и улыбающиеся. Так случилось и в этот раз, аванс был внесён другим покупателем на следующий день.

На фоне этого случая, мне вспомнился другой, который случился года четыре назад. Когда ещё выдавали свидетельства о государственной регистрации прав, регистратором была допущена в нём так же техническая ошибка. Ошибка была в дате рождения покупателя, который приобрёл объект у моего клиента. Регистраторы привезли документ с данной ошибкой в банк. Покупатель увидев её отказался отдавать ключ от ячейки до тех пор, пока ошибка не будет исправлена. Собственно это привело к потере лишних дней продавца для выемки денег. Немного комедии было когда привезли новое свидетельство со штампом "Повторное" в верхнем углу, он опять напрягся, но слава Богу всё встало на свои места.

Во втором случае надо отметить, что Свидетельство, выписка из ЕГРП и ЕГРН (сегодня) не являются правоустанавливающими документами, а лишь подтверждают факт регистрации права.

Выдержка из Приказа Минэкономразвития России от 23.12.2013 N 765 (не применяется):

Т.е. по факту они действительны только на момент выдачи. И связано это с тем, что условно через неделю после получения вышеуказанного документа может смениться собственник и тогда актуальность этого документа теряется хотя и остаётся на руках у предыдущего собственника.

Пожалуй запрос ненужных документов это наверное хит. До кучи, мне вспомнились несколько случаев, когда покупатели просили нотариально удостоверенные согласия супругов на продажу недвижимости, которая переходила в собственность продавцов в порядке приватизации и по дарению. В данных случаях, согласий супругов не требовалось, т.к. такая недвижимость не является совместно нажитым имуществом, поскольку приватизация и дарение являются безвозмездными сделками. В таких случаях я особо не спорил, а только предлагал покупателям взять расходы за удостоверение данных заявлений на себя – "Любой каприз, за Ваши деньги".

#записки риэлтора#документы
записки риэлторадокументы
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru