Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Основные ошибки, которые Вы можете совершить, взяв ипотеку.

10 октября 2019 8 702
2019-10-11T10:12:33.063000+00:00
Основные ошибки, которые  Вы можете совершить, взяв ипотеку.

В реалиях нынешнего времени покупка квартиры в ипотеку доступна далеко не каждому. Эксперты ГК Nordest составили перечень наиболее распространенных ошибок, которые совершаются при ипотеке.

Главная ошибка – это не верный расчет своих финансовых возможностей, а именно оценки стабильности работы и дохода. Из суммы первоначального взноса отложите средства в размере 3-х месячных платежей до оформления ипотеки. У вас всегда должен быть денежный запас на случай потери работы. За неимением запасного плана многие не справляются с платежами. В то же время, если доход стабилен и потеря работы вам не грозит, стоит реально оценивать свои финансовые возможности. По статистике оптимальным соотношением расходной и доходной части является формула 40/60, где 40% дохода идет на погашение ипотеки. Но даже такое распределение является существенной нагрузкой для семейного бюджета. Поэтому, если вы не до конца уверенны в своих финансовых силах, оформляйте ипотеку на максимально длительный срок и постепенно сокращайте его. И не стоит брать иные дорогостоящие кредиты, например, на покупку автомобиля, при имеющейся ипотеке.

Если вы решились на оформление ипотечного кредита, лучше учитывать следующее:

Во-первых, найдите наиболее выгодные варианты жилья. Сделать это можно купив подрядную квартиру или квартиру от инвестора строительства. Квартира от инвестора – это квартира, которая передается застройщиком инвестору за предоставление им земельного участка. Квартира от подрядчика – это квартира, которой застройщик расплатился с подрядчиком за его работы, проводимые по строительству дома. Эта методика работы возникла давно: в кризисные времена застройщик, не имея свободных денежных средств расплачивался за работу с подрядчиками не деньгами, а квадратными метрами. Сейчас данная схема работы вошла в обиход и стала трендом на строительном рынке. Например, ГК Nordest является инвестором строительства многих объектов Санкт-Петербурга и предлагает покупателям квартиры дешевле, чем у застройщика.

Во-вторых, при аренде жилья выгоднее покупать готовую квартиру, чтобы получить налоговый вычет к концу календарного года и зачесть его в счет погашения ипотеки.

В-третьих, следите за изменениями на рынке ипотечного кредитования. При снижении контрольных ставок необходимо подавать заявку на рефинансирование кредита. Так же не стоит забывать о различных ипотечных программах, например, семейная ипотека со ставкой от 5%.

#ипотека#агентство недвижимости
ипотекаагентство недвижимости
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru