Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Риелторы отметили необычный для лета повышенный интерес к "вторичке"

7 августа 2023 1 600
2023-08-14T17:54:57.758612+00:00
Риелторы отметили необычный для лета повышенный интерес к "вторичке"

Спрос на вторичные квартиры в июне был довольно активным, рынок живой и сделки идут.

В неспокойных условиях все ищут максимально надежный и понятный актив для сбережения денег. Также важными факторами являются реализация отложенного спроса и переток клиентов из сегмента новостроек. Новостройки гораздо дороже жилья на вторичном рынке в той же локации. Те, кому необходимо экономичное жилье, решались на покупку новостройки только из-за возможности использовать ипотеку с маленькими ежемесячными платежами. В отсутствие околонулевых ипотечных ставок от застройщиков эти покупатели переориентировались на более дешевые вторичные квартиры. Продавцы готовы к диалогу с покупателями, они не завышают цены, 80% сделок проходит с дисконтом, в среднем в 3-5%.

При сохранении роста покупательской активности, а также если ничего серьезного не произойдет в стране, можно прогнозировать ценовую стабильность на вторичном рынке в ближайшей перспективе, говорит руководитель направления продаж Apple Real Estate Виолетта Хачатурова. При этом в сегментах бизнес и премиум продавцы реже стали соглашаться на торг, особенно когда объект имеет уникальные характеристики - например, с современным дорогим ремонтом, полностью укомплектован мебелью и техникой, существенно отличается от других объектов в доме и районе.

Ипотека по-прежнему является катализирующим фактором на рынке. Большая часть сделок, в том числе и альтернативных, происходят с привлечением кредитных средств.

Внимание рынка переключилось на "вторичку", и сейчас потребители отдают ей большее предпочтение.

#тенденции рынка#вторичное жилье#вторичный рынок
тенденции рынкавторичное жильевторичный рынок
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru