недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыЗагородная недвижимость

Дарение участка без дома на нем

Москва 315 3

Здравствуйте!


В Подмосковье есть участок с расположенным на нем домом. Может ли собственник оформить дарение близкому родственнику только участка, без дома?


заранее спасибо

Советы 3
Антонина КатковаЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
2 марта 2021, 10:44

нет, не может.
может подарить только с домом

Альберт Садыков

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
2 марта 2021, 11:13

ст. 35 Земельного Кодекса РФ. Единство судьбы ЗУ и строения/ний на нём

Анна Юрьевна Почикаева

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
2 марта 2021, 13:15

Добрый день. Если на дом зарегистрировано право собственности, не может. Даже если вы составите такой договор, Росреестр не зарегистрирует переход права и потребует включить в договор дом. Но если право на дом не было зарегистрировано, можете попробовать рискнуть. Если регистратор Росреестра не посмотрит карту и не увидит на ней дома, если дом не значится в реестре незарегистрированных строений, то может получиться.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru