недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыЗагородная недвижимость

Налог с продажи участка

Вся Россия 2 076 6

Я продаю участок, которым владею с 2017 года. Стоимость участка по договору - 500 000 руб, кадастровая стоимость - 900 000 руб. Никаких льгот не имею. Какой налог я должен заплатить?

Советы 6
Дмитрий КаредваЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
15 декабря 2018, 17:42

Здравствуйте! Никакой налог не должны заплатить, но для этого вам нужно будет до 30 апреля года, следующего за годом, в котором будет получен доход от продажи участка подать декларацию 3-НДФЛ, применив в ней для расчета соответствующий вычет. Обязанность подачи декларации отпадет только после превышения минимального передельного срока владения участком (3/5 лет в зависимости от основания возникновения вашего права).

ID: 2118386115 декабря 2018, 18:03

Спасибо за ответ!
Я забыл уточнить одну деталь: на самом деле продаю два смежных участка, и каждый из них имеет кадастровую стоимость 450 000 руб. Разумеется, продажа будет осуществляться одной сделкой. Это как-то влияет на возможность получения вычета в 1 млн руб?

Дмитрий Каредва

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
15 декабря 2018, 18:31

При продаже нескольких объектов в течение одного налогового периода налоговый вычет предоставляется в размере 1 000 000 по всем объектам. То есть размер вычета в налоговом периоде ограничен, количество продаваемых объектов - нет.

Империал Сити

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
15 декабря 2018, 21:54

КАК ИСЧИСЛИТЬ И УПЛАТИТЬ НДФЛ ПРИ ПРОДАЖЕ ЖИЛОГО ДОМА?

Если срок владения жилым домом меньше установленного минимума (трех или пяти лет), доход от его продажи налоговым резидентом РФ облагается НДФЛ по ставке 13%. При этом можно уменьшить доход на имущественный вычет в размере не более 1 000 000 руб. или на сумму расходов на приобретение жилого дома. Налоговые нерезиденты при продаже дома уплачивают НДФЛ по ставке 30% и права на вычет не имеют.

1. Налоговый статус продавца жилого дома
От того, является ли физлицо налоговым резидентом РФ, зависит, в частности, применение имущественных вычетов и ставка НДФЛ при налогообложении дохода от продажи жилого дома.
По общему правилу налоговыми резидентами РФ признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Международные соглашения могут устанавливать иной порядок определения резидентства (ст. 7, п. 2 ст. 207 НК РФ).
Для целей исчисления НДФЛ окончательный налоговый статус физлица уточняется по итогам календарного года (ст. 216 НК РФ; п. 3.2 Постановления Конституционного Суда РФ от 25.06.2015 N 16-П).

2. Исчисление НДФЛ налоговым резидентом
По общему правилу доходы физлица - налогового резидента от продажи жилого дома, находящегося как в РФ, так и за ее пределами, облагаются НДФЛ по ставке 13% и подлежат декларированию. При определенных условиях доходы от продажи жилого дома могут быть освобождены от обложения НДФЛ или уменьшены на величину имущественного налогового вычета либо на сумму фактически произведенных расходов по приобретению данной недвижимости (пп. 5 п. 1, пп. 5 п. 3 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. п. 1, 3 ст. 210, п. 17.1 ст. 217, пп. 3 п. 1, пп. 2 п. 2 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ).

2.1. Освобождение дохода от налогообложения
Доходы от продажи налоговым резидентом жилого дома не облагаются НДФЛ и не декларируются, если дом (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ):
- не использовался в предпринимательской деятельности;
- принадлежал физлицу не менее установленного минимального срока.
По общему правилу указанный срок составляет пять лет, если жилой дом приобретен после 01.01.2016. Указанный срок может быть уменьшен законом субъекта РФ (п. 4, пп. 1 п. 6 ст. 217.1 НК РФ; п. 11 ст. 2, ч. 2, 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).
Минимальный предельный срок владения жилым домом составляет три года, если он приобретен до 01.01.2016 либо право собственности на него получено одним из способов (п. 3 ст. 217.1 НК РФ; пп. "в" п. 10 ст. 2, ч. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ):
- в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;
- в результате приватизации;
- в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.
По общему правилу срок нахождения квартиры в собственности определяется с даты государственной регистрации права собственности на нее. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на квартиру (выдавалось до 15.07.2016) или выписке из ЕГРН (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).

2.2. Имущественный вычет
Если у налогового резидента РФ нет права на применение указанного выше освобождения, он может по своему выбору уменьшить свои доходы от продажи жилого дома, но при условии, что дом не использовался в предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 2, 4 п. 2 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ):
- в размере дохода от продажи жилого дома, но не более 1 000 000 руб. (имущественный вычет);
- или на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по его приобретению.
Сумма дохода от продажи обычно определяется в соответствии с договором купли-продажи. Если объект приобретен после 01.01.2016, доход от его продажи в целях налогообложения определяется следующим образом. Кадастровая стоимость жилого дома на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности на него, умножается на понижающий коэффициент 0,7. Полученная величина, если она больше суммы дохода от продажи недвижимости по договору, учитывается при исчислении НДФЛ. Понижающий коэффициент может быть уменьшен законом субъекта РФ.
Если кадастровая стоимость жилого дома на указанную дату не определена, НДФЛ облагается доход, указанный в договоре купли-продажи (п. 5, пп. 2 п. 6 ст. 217.1 НК РФ; ч. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ).
Налоговый вычет можно получить, заявив его в налоговой декларации 3-НДФЛ (п. 7 ст. 220 НК РФ).

3. Исчисление НДФЛ налоговым нерезидентом
Если физлицо по итогам календарного года утратит статус налогового резидента РФ, его доход от продажи в этом периоде жилого дома, находящегося в РФ, облагается НДФЛ независимо от срока нахождения недвижимости в собственности налогоплательщика. Имущественный вычет также не применяется (п. 4 ст. 210, п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).
Доход нерезидента от продажи жилого дома облагается НДФЛ по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

4. Подача налоговой декларации
Если доходы от продажи жилого дома не освобождены от налогообложения, необходимо подать в налоговый орган налоговую декларацию 3-НДФЛ. Если объект приобретен после 01.01.2016, вместе с декларацией представляется Приложение к ней.
Срок представления декларации в налоговый орган - не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором получен доход от продажи жилого дома (ст. 216, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ; п. п. 17.1, 17.2 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@).
Если 30 апреля - выходной или нерабочий праздничный день, декларацию нужно представить не позднее ближайшего рабочего дня (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Примечание. Для заполнения декларации 3-НДФЛ можно воспользоваться бесплатной программой, размещенной на сайте ФНС России.

К декларации необходимо приложить копии документов, подтверждающих факт продажи жилого дома, а также его приобретение (в частности, дату приобретения и понесенные расходы).
Декларацию можно подать лично или через представителя непосредственно в налоговый орган, направить почтовым отправлением с описью вложения, а также представить в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика (п. 4 ст. 80 НК РФ).
Если налогоплательщик подает декларацию лично или через представителя, ее надо подготовить в двух экземплярах. Один экземпляр останется в ИФНС, а на втором инспектор поставит отметку о принятии с указанием даты приема и вернет его налогоплательщику. Если декларацию подает представитель, то у него должна быть нотариально удостоверенная доверенность от налогоплательщика. Если декларацию отправляют почтовым отправлением с описью вложения, датой представления декларации будет являться дата ее отправления по почте. При передаче декларации по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика днем ее представления считается дата ее отправки (п. 3 ст. 29, п. 4 ст. 80 НК РФ).

Обратите внимание!
За нарушение срока подачи декларации установлен штраф, который составляет за каждый месяц просрочки 5% не уплаченной в установленный срок суммы налога. Однако штраф не может быть больше 30% указанной суммы и меньше 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).

5. Уплата НДФЛ
Исчисленный к уплате НДФЛ следует перечислить в бюджет не позднее 15 июля года, следующего за годом, в котором получен доход от продажи недвижимости. Реквизиты для уплаты налога можно уточнить в своей ИФНС (пп. 6 п. 1 ст. 32, п. 4 ст. 228 НК РФ).
Также возможно сформировать платежный документ, воспользовавшись сервисом "Уплата налогов физических лиц", либо уплатить налог через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС России.

Обратите внимание!
Если не заплатить НДФЛ в срок, налоговый орган может взыскать штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога (40%, если налоговая инспекция установит, что налог не уплачен умышленно). Помимо штрафа придется уплатить налог и пени за каждый календарный день просрочки (п. п. 2 - 5 ст. 75, п. п. 1, 3 ст. 122 НК РФ).

Петр Манько15 декабря 2018, 23:34

Добрый день, если вы в отчетном налоговом периоде больше не продавали недвижимости (которая была в собственности менее 3/5 лет) - пользуетесь налоговым вычетом в 1 млн рублей. Если что-то продавали - нужно разбираться, скорее всего, будете предъявлять затраты.

Анна Орлова16 декабря 2018, 9:56

Налога не будет. Но декларацию подать обязаны. И вычет в 1 млн указать. Налог начисляется с суммы, которая больше- в договоре или 0,7 от кадастровой. 0,7 от 900 000- 630 000. Это та минимальная сумма с которой начислят налог. Но она меньше миллиона. И если вы ничего больше не продавали- налога не будет

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru