Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыЗагородная недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Оценка объекта в договоре мены по кадастровой стоимости

16 марта 2021Вся Россия 5 096 0
2021-03-16T07:43:39.813000+00:00

Здравствуйте.


Собираюсь покупать дом с участком в СНТ. Основание для возникновения права у продавца - это 1/2 доли было получено в наследство. Другая половина была получена по договору мены с сестрой. Продавец по этому договору передал сестре 1/3 квартиры. Она же передала ему свои 1/2 доли на участок и дом.


Вопрос такой - в договоре мены стороны оценили долю на участок и на дом по их кадастровой стоимости на тот момент. В сумме она составила порядка 150 тысяч рублей (за 1/2 дома и участка). Однако, рыночная стоимость объекта составляет порядка 3-5 миллионов рублей (1,5-2,5 млн. за 1/2 доли).


Меня смущает пункт 5 этого договора, который звучит следующим образом:

"Сторонам нотариусом разъяснено, что соглашение о цене является существенным условием настоящего договора и, в случае сокрытия ими подлинной цены имущества, указанного в п.1 , п.2 настоящего договора, и истинных намерений, они самостоятельно несут риск признания сделки недействительной, а также риск наступления иных отрицательных последствий."


Если я куплю эту недвижимость может ли кто-то (и кто именно) оспорить этот договор мены на основании указания в нём неадекватной цены на объект? Или указание в этом договоре кадастровой стоимости вполне нормально?


Спасибо.

#дом#оценка#участок
домоценкаучасток
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru