Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыЗагородная недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Продавцы завышают цену после внесения аванса покупателем

26 октября 2020Вся Россия 14 551 0
2020-10-26T02:37:46.607000+00:00

Здравствуйте!


Я приобретаю недвижимость. Сегодня я подписал соглашение об авансе и внес саму сумму аванса в офисе агентства недвижимости. Этому предшествовал вчера торг с продавцом через риэлтора, в ходе которого мне пришлось согласиться на более высокую цену. Сегодня вечером риэлтор передал аванс продавцам.


Но уже после подписания соглашения и внесения мной аванса мне перезвонил риэлтор, который продает обьект, и сказал, что продавцы снова запрашивают еще более высокую цену. На данный момент риэлтор обещает подписать с продавцом соглашение о задатке, при этом оговорился, что в основном договоре купли-продажи будет фигурировать не реальная, а заниженная цена, чтобы «серая» цена не была отражена в этом документе (к слову, сегодня я вносил именно аванс, а не задаток). При этом, по словам риэлтора, бесконечный торг был вызван якобы тем, что продавцы параллельно наняли другого риэлтора, и ему пришлось «перебивать» предложение, сделанное другими покупателями, которых тот нашел.


Продавцы при этом требуют также скорейшего заключения договора, хотя расчеты в любом случае планируется проводить по итогам государственной регистрации сделки и перехода прав на имущество.


Насколько все это законно? У меня есть ощущение, что меня вводят в заблуждение. Возникает вопрос о добросовестности (или злоупотреблении) со стороны продавцов, которые, вновь и вновь завышая цену, делают условия сделки для меня очень невыгодными и приближают их к кабальным (поскольку изначально речь шла об иной цене). Особенно тогда, когда уже аванс мной внесен, и просто так от сделки отказаться я уже не могу. Они, по сути, принуждают меня тем самым к сделке.


Законны ли действия продавцов и риэлтора? И как я могу поступить в этой ситуации, чтобы защитить права и не потерять деньги?  

#купля-продажа#загородная недвижимость
купля-продажазагородная недвижимость
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru