недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Продажа недвижимости бывших супругов

Вся Россия 956 10

Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу общенажитой недвижимости или какой-либо иной документ от него, если при разводе не было споров о разделе имущества?

Советы 10
Альберт СадыковЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
18 ноября 2019, 20:07

А у нас сейчас и ДО развода необязательно предоставлять согласие супруга на отчуждение. Какой-то умник в правительстве так решил…. Правда потом в ЕГРН будет вечная «черная метка» об оспоримости сделки, которая снимается только через суд.
По существу вопроса, если титульный супруг предоставит документы, из которых видно, что развод произошёл три года назад, то госрегистратор обязан зарегистрировать переход права. При этом, если не титульный супруг докажет, что он не знал о том, что его права нарушены, суд может вынести любое решение, вплоть до реституции. Таким образом, приобретая подобное, необходимо требовать документы, из которых прямо понятно, что между бывшими супругами нет спора относительно имущества.

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
18 ноября 2019, 17:39

Если при разводе и в последствии раздел имущества не производили, то заявление (согласие) от бывшего супруга на продажу недвижимости нужно. Только он уже Вам супругом не является, поскольку с момента расторжения брака Вы утратили статус супругов. К сделкам с имуществом, находящимся в общей совместной собственности лиц, брак между которыми расторгнут, применяются положения статьи 253 ГК РФ.
Со свидетельством о расторжении брака и документами на квартиру обращаетесь к нотариусу и делаете заявление. Заявление от бывшего супруга (согласие) получить необходимо: в законодательстве РФ отсутствует норма, указывающая на прекращение совместной собственности на недвижимое имущество. Кроме того, трехлетний срок исковой давности начинает свой отсчет не с момента прекращения брака, а с того момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Ольга Подвигина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
18 ноября 2019, 18:33

Да,согласие нужно в любом случае. Без этого не продать.

Наталья Якушина18 ноября 2019, 20:18

Даже "если при разводе не было споров о разделе имущества" бывшим супругам необходимо это имущество разделить, т.е. прекратить режим совместной собственности. Соглашение о разделе имущества требует обязательного нотариального удостоверения. При продаже квартиры предоставляется Соглашение о разделе имущества, никаких заявлений от бывшего не нужно.

Людмила Юрьевна Билан

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
18 ноября 2019, 20:36

Обязательно, если мы говорим о том, как нормально провести сделку.
А вы кто в этой сделке, продавец или покупатель?

Если вы покупатель, то я бы, как ваш риэлтор, настаивала на согласии нотариальном, приводя массу доводов и примеров плохого исхода. Отношения же хорошие, там в чем проблема взять согласие?

Отсутствие спора на момент развода, не является гарантией того, что супруг не начнет раздел. Может вы убедили его в том, что он не имеет на это прав, т.к вы титульный собственник, а он поверил.

Например, я, как риэлтор, не знаю вашу ситуацию и на слово не верю.
Это к вопросу о том, кто вы в этой сделке и какой компетентности будут участники.

Может физ.лицо с физ.лицом, без риэлтора будут сделку проводить. То тогда - это аргумент, что спора не было....

Екатерина Путинцева19 ноября 2019, 18:59

Я продавец жилья, просто мне необходимо знать какие именно документы мне нужны от бывшего мужа для нормальной и правильной продажи

Людмила Юрьевна Билан

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
19 ноября 2019, 19:46

Нотариальное согласие от мужа на продажу (квартиры/доли)

Дмитрий Лобач

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
19 ноября 2019, 10:21

ну как вариант ещё - привести бывшего на сделку.

Екатерина Путинцева19 ноября 2019, 19:00

Т.е. если я его приведу на сделку, то никаких документов от него не нужно?

Людмила Юрьевна Билан

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
19 ноября 2019, 19:49

В таком случае в Росреестре будет отметка, что согласие супруга не было предоставлено. Это навсегда. У меня была такая сделка, мой покупатель был - категорически отказались, я ей все пояснила. Сделал продавец согласие и сделка прошла нормально.