Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Дольщиков могут обязать платить взносы в компенсационный фонд

21 сентября 2017 3 681
2017-09-22T11:04:18.793000+00:00
С таким предложением эксперты обратились к Минстрою

Эксперты направили в Минстрой предложение об уплате дольщиками страховых взносов в компенсационный фонд долевого строительства. Об этом рассказал руководитель Минстроя Михаил Мень.

Согласно новому закону, принятому летом этого года, застройщики должны вносить взносы в Фонд защиты прав дольщиков. Первое время размер взноса будет составлять 1,2% от стоимости каждого долевого договора. Кроме того, законом предусмотрено ужесточение требований к строительным компаниям, использующим деньги дольщиков при возведении многоквартирных домов. В частности, введение требований к минимальному уставному капиталу застройщиков. Предполагается, что эти меры помогут защитить интересы дольщиков в случае банкротства строительных компаний.

По словам Михаила Меня, ведомство ищет способ исключить человеческий фактор при расчете тарифа. Эксперты предложили вариант выплаты тарифа участниками долевого строительства. Минстрой рассмотрит и изучит это предложение, учитывая опыт других стран. Мень заверил, что если произойдут такие изменения, они не отразятся на цене «квадрата» первичного жилья.

Глава ведомства напомнил, что во время переходного периода будет действовать фиксированный тариф для застройщиков в размере 1,2%. Это сопоставимо с тарифами, которые устанавливают страховые компании. В дальнейшем будут приниматься конкретные решения. Возможно, тариф для застройщиков  в размере 1,2% всех устроит, и компенсационный фонд долевого строительства продолжит работать по этой схеме. Рассматривается также введение дифференцированного тарифа. По словам Меня, дифференцированный тариф достаточно сложен в реализации. Такая система уплаты взносов кажется справедливой, ведь опытные компании, успешно работающие на рынке много лет, имеющие большой уставной капитал, заработавшие хорошую репутацию, нельзя ставить в один ряд с застройщиками, которые только начинают работать на рынке. Однако глава Минстроя отметил, что он с недоверием относится к различным рейтингам, которые устраивают чиновники и государство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Минстрой
Минстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru