Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты рассказали, как снижение ключевой ставки ЦБ отразится на рынке ипотеки

10 февраля 2020 4 629
2023-04-13T11:17:51.142011+00:00
Эксперты рассказали, как снижение ключевой ставки ЦБ отразится на рынке ипотеки
Ипотечные ставки могут опуститься ниже исторического минимума 8,5%

В пятницу, 7 февраля, Банк России объявил о снижении ключевой ставки до 6%.  В Центробанке допустили дальнейшее снижение ставки на ближайших заседаниях. Эксперты рынка, опрошенные «РБК-Недвижимость», рассказали, как ипотечный рынок отреагирует на снижение ключевой ставки. В «Дом.РФ» полагают, что смягчение денежно-кредитной политики приведет к снижению ставок по ипотеке до 8,7% в первом полугодии текущего года. Если регулятор продолжит снижение ключевой ставки, ипотечные ставки могут опуститься ниже исторического минимума 8,5%.

В ВТБ ожидают снижения ставок по ипотеке уже на следующей неделе в связи с решением регулятора. В Сбербанке пока не планируют снижать ставки по жилищным кредитам. В Райффайзенбанке отметили, что не планируют пересматривать ставки, так как банк реагировал на все предыдущие решения Центробанка.

Риэлторы ожидают, что снижение регулятором ключевой ставки приведет к пересмотру ипотечных ставок коммерческими банками. Ирина Доброхотова, возглавляющая совет директоров компании «Бест-Новострой», считает, что снижение ставок поддержит спрос на ипотеку, но ажиотажной выдачи жилищных займов не будет. По ее мнению, реальная выдача ипотеки в ближайшее время вырастет не более чем на 5–7%.

Управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая полагает, что снижение банками ипотечных ставок и расширение программы маткапитала не позволят провалиться спросу на жилье. Она отмечает, что во втором полугодии прошлого года спрос на ипотеку снизился на 9% несмотря на снижение ставок. Снижение регулятором ключевой ставки позволит предотвратить дальнейшее снижение спроса.

Ранее вице-премьер правительства Марат Хуснуллин назвал актуальную среднюю ставку по ипотеке 9% «ипотечной кабалой». Он отметил, что без снижения ипотечной ставки цели жилищного нацпроекта не будут достигнуты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#банк
ипотекабанк
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru