Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ФНС призывает арендодателей платить налог для самозанятых

23 ноября 2021 3 834
2021-11-23T14:14:05.355522+00:00
ФНС призывает арендодателей платить налог для самозанятых
Глава ведомства рассказал, почему не стоит рисковать с нелегальной сдачей жилья в аренду.

В Федеральной налоговой службе призывают арендодателей сдавать жилье легально и платить налог для самозанятых, сообщает ТАСС. Глава ФНС Даниил Егоров рассказал, что около 90% предложений аренды размещены в сети Интернет, поэтому налоговая служба может идентифицировать аренду и выявить нарушения законодательства.

Егоров рекомендует гражданам не рисковать с нелегальной сдачей жилья в аренду. По его словам, безопаснее зарегистрироваться в качестве самозанятого и платить налог. Он отмечает, что режим налога на профессиональный доход был создан именно для таких случаев. По его мнению, налог в размере 4% от дохода — приемлемая сумма, поэтому арендодателям не стоит рисковать, нарушая закон. 

Глава ФНС рассказал, что налоговый режим для самозанятых уже используют около 3,5 млн россиян. Этот механизм прост и удобен в использовании.

Напомним, с 1 января 2019 года в отдельных был запущен режим самозанятых. В июле 2020-го его распространили на всю страну. Самозанятые граждане, работающие с физлицами, должны платить налог в размере 4% от суммы дохода. При работе с компаниями размер налога составляет 6% от суммы дохода.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#налоги#Россия#арендодатель
аренданалогиРоссияарендодатель
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru