Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Хостелы останутся только на первых этажах жилых домов

5 марта 2019 4 978
2019-03-05T06:14:21.230000+00:00
Хостелы останутся только на первых этажах жилых домов
Депутаты предложили более жесткий вариант законопроекта

В жилых домах запретят размещать хостелы. Комитет Госдумы по жилищной политике повторно подготовил законопроект ко второму чтению, пишет «Коммерсант». Документ будет рассмотрен Госдумой. Член правления «Лиги хостелов» Наталья Петровская считает, что после вступления поправок в силу легальный бизнес покинет эту сферу, а его место займут нелегальные хостелы.

Правительство предлагало смягченный вариант законопроекта: разрешить открывать хостелы в приватизированных квартирах, если против этого не возражают собственники. Однако комитет Госдумы по жилищной политике поддержал более жесткий вариант. Согласно документу, жилые помещения в многоквартирных домах запретят использовать для предоставления услуг временного размещения и гостиничных услуг.

Ранее председатель комитета по жилищной политике Галина Хованская заявила, что владельцам хостелов потребуется перевести квартиры, в которых работают хостелы, в категорию нежилого помещения. Это означает, что хостелы останутся только на первых этажах жилых домов. Член правления «Лиги хостелов» Наталья Петровская пояснила изданию, что квартиру на втором или пятом этаже невозможно перевести в нежилое, поскольку в таком помещении должен быть предусмотрен отдельный вход.

Первый зампред думского комитета по жилищной политике Сергей Пахомов отметил, что работа в этом направлении продолжится. Возможно, будут внесены законопроекты, предусматривающие возможность перевода хостелов, расположенных на верхних этажах, в категорию нежилых помещений.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость
коммерческая недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru