Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Хостелы уходят в тень

23 сентября 2019 7 508
2019-09-23T10:41:55.847000+00:00
Хостелы уходят в тень
Мини-отели массово меняют формат, чтобы обойти запрет

С 1 октября в России вступит в силу закон о запрете размещения хостелов в жилых домах. Однако не все мини-отели готовятся к закрытию , пишет газета «Известия». Корреспондент издания забронировал места на октябрь в десятках хостелов, которые находятся в многоквартирных домах.

Эксперты, опрошенные «Известиями», рассказали, что в столице около 60% мини-отелей расположены в жилых домах, при этом значительную часть из них невозможно перевести в нежилой фонд и узаконить. Собственники уходят в тень и переходят на посуточную аренду. Большинство хостелов переходят на частную посуточную аренду. Жильцам домов скорее всего не удастся в ближайшее время избавиться от «проходного двора», так как закон о туристическом жилье все еще в разработке, а значительная доля аренды находится в «серой зоне».

Некоторые мини-отели действительно закрываются из-за начала действия закона. В Петербурге будет закрыто 44 хостела, сообщили ранее городские власти. Но многие владельцы не хотят отказываться от бизнеса. Корреспондент издания  19-20 сентября попытался забронировать на октябрь места в 20 хостелах и выяснил, что только 2 из них закрываются. Однако даже в этих мини-отелях можно с помощью онлайн-сервиса по бронированию выбрать даты в октябре-ноябре. В 10 хостелах заявили о наличии свободных мест и рассказали, что в здании есть отдельный вход, поэтому запрет их не коснулся. В одном мини-отеле «Олимпийский 22» корреспонденту сообщили, что заведение «государственное» к ненужным помещениям, открывающимся в жилых домах, не относится.

В ряде хостелов в Москве, Петербурге и Екатеринбурге предложили арендовать комнату целиком, предлагая частную аренду, жилье от собственника. Постояльцы заходят в помещение через подъезд жилого дома. В нем общий коридор и четыре номера. По словам владельца, мини-отелем квартиры называют условно, «для понимания».

Глава Гильдии малых средств размещения Яна Бабина отмечает, что посуточная аренда до сих пор находится преимущественно в «серой зоне». Собственники квартир сдают жилье большому числу постояльцев и не платят налоги.

Фото: база ЦИАН

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость
коммерческая недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru