Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Как снижение ключевой ставки ЦБ повлияет на рынок?

8 июля 2019 3 768
2019-07-08T09:19:49.803000+00:00
Как снижение ключевой ставки ЦБ повлияет на рынок?
Регулятор готов к смягчению денежно-кредитной политики

Центробанк во втором полугодии продемонстрировал готовность снизить ключевую ставку. Руководитель ЦБ Эльвира Набиуллина прямо говорит о переходе к смягчению денежно-кредитной политики. Финансовый аналитик Антон Покатович рассказал газете «Известия», как отразится на рынке снижение ставки на 0,5 п.п.

Регулятор имеет возможность опустить ставку на 0,25 п.п. или на 0,5 п.п. ЦБ в принятии решения по ставке опирается на развитие инфляции. Темпы инфляции указывают на снижение рисков роста цен. Для ЦБ характерно изменение ключевой ставки на 0,25 п.п. Снижение ставки на 0,5 п.п. более редкое явление. Для такого ускорения у Банка России должны быть веские причины.

При снижении на 0,5 п.п. на июльском заседании ключевая ставка составит 7%. Ставки в коридоре 6–7% регулятор считает нейтральными, не оказывающими на рост экономики и инфляционные риски ни сдерживающего, ни стимулирующего влияния. Маловероятно, что такое снижение окажет стимулирующее влияние на экономику. Регулятор, возможно, намерен проверить рынок на прочность, считает эксперт. Если банки сохранят устойчивость и не произойдет резкого ослабления рубля, регулятор в дальнейшем может пойти на более серьезное снижение ставки.

Благодаря снижению ставок граждане смогут рефинансировать займы и уменьшить выплаты процентов по кредитам. ЦБ будет принимать решение по ключевой ставке на заседании, намеченном на 26 июля. Эксперт оценивает шансы на то, что регулятор снизит ставку на 0,5 п. п., примерно 50 на 50.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк
банк
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru