Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Менее 1% застройщиков вызывают тревогу у властей

10 октября 2019 5 885
2019-10-10T07:27:35.553000+00:00
Менее 1% застройщиков вызывают тревогу у властей
Проекты этих компаний правительство будут завершать «вручную»

В связи с переходом на проектное финансирование в зоне риска оказались менее 1% застройщиков, сообщил вице-премьер РФ Виталий Мутко. По его словам, эти строительные компании возводят около 3,5 млн кв. м жилья.

Проекты 1% застройщиков, вызывающих тревогу, правительству совместно с регионами необходимо довести «вручную», заявил вице-премьер. По словам Мутко, в настоящее время в банках открыто около 15 тысяч эскроу-счетов. В этом месяце девять проектов были завершены по полному циклу.

Мутко также сообщил, что в октябре этого года ставки по ипотеке снизились до показателей, предусмотренных нацпроектом «Жилье и городская среда». Банки уже достигли средней ставки 8,9%, заложенной в нацпроекте на 2019 год.

Ранее сообщалось, что в зоне риска в связи с переходом на новые правила долевого строительства могут оказаться более 600 застройщиков, которые не получили проектное финансирование. Такие данные приводят в «Опоре России». По оценке аналитиков компании «Метриум», в подвешенном состоянии оказались около 900 строительных компаний.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#новостройка
застройщикиновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru