Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

На московском рынке аренды стало вдвое меньше айтишников

5 декабря 2022 290
2022-12-11T13:20:48.879298+00:00
На московском рынке аренды стало вдвое меньше айтишников
Это связано с отъездом IT-специалистов из страны.

Число айтишников среди столичных арендаторов жилья с конца сентября сократилось в два раза, рассказал «РИА Недвижимость» риелтор Александр Харыбин.

По словам эксперта, IT-специалисты арендовали в Москве жилье в различных локациях разной ценовой категории: от 30 тыс. до 200–300 тыс. рублей в месяц. Основной спрос был сосредоточен в ценовой категории от 50 до 100 тыс. рублей в месяц. Сейчас на московском рынке аренды стало меньше IT-специалистов. Часть из них работодатели вывезли за границу. Фрилансеры также готовы уезжать из страны.

При этом банки и риелторы сообщают о восстановлении спроса на ипотеку со стороны айтишников. Это связано с запуском IT-ипотеки со ставкой до 5% годовых, отмечает замглавы ипотечного департамента риелторской компании «Этажи» Татьяна Решетникова. В августе спрос на IT-ипотеку достигал пика. В октябрена фоне отъезда айтишников количество ипотечных заявок упало до минимума, однако в ноябре была отмечена умеренная положительная динамика. По словам Решетниковой, спрос на IT-ипотеку еще не восстановился до августовских значений, но в дальнейшем он будет расти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда квартир#льготная ипотека#Россия#IT-ипотека
аренда квартирльготная ипотекаРоссияIT-ипотека
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru