Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Названа себестоимость строительства квартир в Москве

2 октября 2019 8 089
2019-10-02T14:24:24.840000+00:00
Названа себестоимость строительства квартир в Москве
Самая низкая себестоимость жилищного строительства в Новомосковском округе

В столице средняя себестоимость строительства жилья в первом полугодии составила 79,6 тысяч рублей за 1 кв. м, подсчитали аналитики консалтинговой компании PwC. Если сравнить эту цифру с данными риэлторов, себестоимость составляет около 36% от конечной цены квартиры.

Специалисты компании PwC изучили динамику цен на услуги и стройматериалы в столице и сравнили себестоимость строительства жилья в разных округах Москвы. В зависимости от административного округа себестоимость возведения 1 кв. м жилья может отличаться в два раза. В Центральном административном округе строительство домов стоит 112,6 тысячи рублей за 1 кв. м. Самая низкая себестоимость жилищного строительства в Новомосковском округе — 53,2 тысячи рублей за 1 кв. м.

Аналитики PwC учитывали цены на земельные участки, а также стоимость услуг и строительных материалов и использовали сведения из проектных деклараций застройщиков. Троицкий и Зеленоградский административные округа не вошли в исследование, так как новостройки там по транспортной доступности и технико-экономическим характеристикам ближе к объектам, возводимым в Московской области.

Издание РБК выяснило долю себестоимости в ценах, по которым жилье продается в Москве, используя расчеты PwC и средние цены на жилье в округах столицы по данным ЦИАН и «Метриум».

В большинстве округов Москвы на себестоимость строительства приходится менее 50% от средней цены продаж. В Юго-Восточном административном округе себестоимость строительства выше и достигает 60% от цены продаж. При себестоимости на уровне 98,2 тысячи рублей за квадрат жилье продается по цене162–164 тысячи рублей. В ЦАО себестоимость строительства не занимает не более 20% от конечной цены жилья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#цены на жилье#москва#квартира
строительствозастройщикицены на жильемоскваквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru