Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Определены регионы России с самым загрязненным воздухом

26 августа 2020 5 619
2020-08-26T11:55:08.110000+00:00
Определены регионы России с самым загрязненным воздухом
Москва и Подмосковье вышли из топ-10 регионов с высоким уровнем вредных выбросов

В прошлом году объем выбросов в атмосферу загрязняющих веществ российскими предприятиями и транспортом достиг 22,7 млн тонн, пишет РБК со ссылкой на исследование аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. На каждого россиянина в среднем приходится 155 кг вредных выбросов ежегодно. В разных регионах эта цифра составляет от 23 кг до 1,6 тонн. По уровню загрязненности воздуха в России лидирует Красноярский край. Москва и Подмосковье в 2019 году вышли из топ-10 регионов с высоким уровнем вредных выбросов.

По данным FinExpertiza, примерно три четверти вредных выбросов приходится на предприятия. Около четверти загрязняющих веществ производят автомобили. Сильнее всего загрязняют атмосферу предприятия, работающие в сфере металлургии. На них приходится 3,7 млн т вредных веществ в год — это 21% от всех выбросов предприятий.

В числе регионов, лидирующих по показателям отравляющих выбросов в атмосферу, лидируют Красноярский край, в котором преобладает металлургическая отрасль, Кемеровская область с угледобычей, Ханты-Мансийский автономный округ, в котором развита нефтегазовая отрасль. В списке регионов с высоким уровнем загрязненности воздуха также оказались Свердловская, Иркутская, Челябинская, Оренбургская области, Башкортостан, Ямало-Ненецкий автономный округ, Краснодарский край.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#рейтинг#экология
городрейтингэкология
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru