Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Отмена долевого строительства может спровоцировать рост цен

22 ноября 2017 7 893
2017-11-22T09:57:06.097000+00:00
Отмена долевого строительства может спровоцировать рост цен
Жилье подорожает минимум на 7%. Максимум - 30%

Заместитель главы Минстроя РФ Никита Стасишин считает, что отмена долевого строительства и переход застройщиков исключительно к проектному финансированию в банках может привести к росту стоимости жилья минимум на 7%, пишет «Российская газета».

По данным компании «Миэль», для покупателя квадратные метры подорожают на 15-30%. Аналитики агентства проводили расчеты на примере проектов в востребованной застройщиками локации Новой Москвы в зоне до 20 км от МКАД. Сейчас доля кредитной нагрузки в себестоимости строительства - 2-3%, максимум 6%. После перехода к проектному финансированию доля процентов по кредиту в себестоимости строительства составит от 15-17% минимум до 30%.

Глава Группы компаний ПИК Сергей Гордеев в интервью «Ведомостям» отмечал, что при сегодняшних ставках по кредитам, цена на жилье вырастет. Как отметил девелопер, долевое строительство можно будет «безболезненно заместить банковским кредитованием только в случае снижения ключевой ставки ЦБ до 5%». Напомним, что сейчас эта ставка составляет 8,25%. Для больших строительных компаний типа ПИК, по словам Гордеева, отмена долевого строительства стратегически выгодно.  «За счет технологий мы можем построить 25-этажный дом за два месяца и полностью сдать его с отделкой за шесть месяцев», - подчеркнул глава компании. Напомним, что по поручению Владимира Путина Центробанк и АИЖК к 15 декабря должны утвердить дорожную карту по поэтапному переходу от «долевки» к банковскому кредитованию в течение трех лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#цены на жилье#Минстрой
цены на жильеМинстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru