Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Предпенсионеры получат право на обязательную долю в наследстве

13 декабря 2018 19 231
2018-12-13T09:30:41.027000+00:00
Предпенсионеры получат право на обязательную долю в наследстве
Соответствующий закон принят Госдумой

Закон, дающий гражданам предпенсионного возраста право на обязательную долю в наследстве, принят Госдумой на пленарном заседании, которое состоялось в четверг, 13 декабря. Авторами инициативы являются руководитель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Крашенинников отмечает, что данный закон позволит дополнительно защитить имущественные права граждан предпенсионного возраста. Согласно документу, право на обязательную долю в наследстве будет сохранено за женщинами в возрасте от 55 лет и мужчинами в возрасте от 60 лет. Ранее это право было у граждан предпенсионного возраста. Закон вступит в силу после изменения пенсионного возраста.

По словам Крашенинникова, нетрудоспособные или несовершеннолетние дети наследодателя, его нетрудоспособные иждивенцы, родители и супруг, согласно Гражданскому кодексу, получают в наследство не менее половины доли, положенной им при наследовании по закону, независимо от того, что указано в завещании. Это является обязательной долей в наследстве.

Право на обязательную долю в наследстве позволяет защитить права граждан, которые в силу возраста и состояния здоровья нуждаются в поддержке.

В начале октября этого года глава РФ Владимир Путин подписал закон об изменении пенсионной системы. Согласно документу, с 2019 года начнется поэтапное повышение пенсионного возраста. В итоге возраст выхода на пенсию планируется повысить на 5 лет. Мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, женщины — в 60.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#наследство#документы
наследстводокументы
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru