Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

При эксплуатации нежилой недвижимости самым частым нарушением являются незаконные перепланировки

14 октября 2021 7 035
2021-10-14T12:43:49.326090+00:00
При эксплуатации нежилой недвижимости самым частым нарушением являются незаконные перепланировки
С начала 2021 года в Москве было выявлено 713 нарушений.

В Москве самым распространенным нарушением в имущественно-земельной сфере является незаконная перепланировка помещений, пишет «Российская газета». Собственники и арендаторы нежилой недвижимости без согласования оборудуют дополнительные входы и выходы, сносят стены, переносят мокрые зоны, рассказали изданию в московской госинспекции по недвижимости.

Речь о помещениях, которые предприниматели арендуют у города. В помещениях, которые сдаются в аренду на льготных условиях, предприниматели открывают магазины, различные сервисы и бытовые мастерские. В коммерческих помещениях разрешено делать перепланировки, однако работы должны быть согласованы. По словам руководителя столичной госинспекции по недвижимости Владислава Овчинского, с начала 2021 года было выявлено 929 нарушений при эксплуатации нежилых помещений. Из них 713 нарушений — это незаконные перепланировки. Доля таких нарушений достигает 80%. Второе место занимает изменение целевого назначения помещений.

В 2019 году штрафы за незаконное переустройство помещений были повышены. Размер штрафа за первое нарушение достигает 150 тыс. рублей. При этом арендатор должен вернуть помещение в прежнее состояние. Отказ устранить последствия нарушения грозит штрафом в размере до 500 тыс. рублей. Такое же наказание предусмотрено при повторной незаконной перепланировке.

По словам Овчинского, ведомство особенно тщательно следит за перепланировками помещений, которые находятся в жилых домах, поскольку последствия незаконного переустройства в таких зданиях особенно опасны. Он отмечает, что чаще всего арендаторы не допускают серьезных нарушений, таких как демонтаж несущих стен. Чаще всего предприниматели переносят санузел или перестраивают перегородки. Он напомнил, что при инспекции есть информационно-консультационный центр, где арендаторам помогут разобраться в правилах переустройства помещений.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#перепланировка#Ремонт
коммерческая недвижимостьперепланировкаРемонт
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru