Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Принят закон, признающий совместные завещания супругов

10 августа 2017 14 376
2017-08-18T12:48:13.647000+00:00
После кончины одного из супругов, составивших совместное завещание, право на владение имуществом переходит к овдовевшему

Нормативный документ регламентирует новый для нашего законодательства формат наследования: совместное завещание мужа и жены. Правда, нужно сразу оговориться, что действовать подобный вид наследования будет только в Крыму и Севастополе, сам объект завещания должен находиться там же. Подобная практика действует в некоторых странах Европы и в Америке, в России же данное изменение в законодательство пришлось внести, чтобы официально признать завещания, составленные на Украине до 2014 года.



Юристы, совместно с изданием «РБК-Недвижимость», поясняют, в чем состоит новшество, и как оформляется совместное завещание. После кончины одного из супругов, составивших совместное завещание, право на владение имуществом переходит к овдовевшему. Его право считается приоритетным перед другими наследниками – детьми или внуками. Зато гарантирует спокойное существование оставшемуся супругу, избавляя его от гонки за наследством. Очередь прочих родственников, даже если они упомянуты в завещании, приходит только после смерти обоих супругов.

Казалось бы, совместное завещание выглядит также, как завещание, оформленное супругами друг на друга. Но если во втором случае выбор наследников может быть изменен волей одного супруга, в первом – совместное завещание не может быть отменено или изменено. Если же это случилось, приоритетным признается первое завещание, а более позднее считается недействительным. Отменить совместное завещание можно лишь до тех пор, пока в живых остаются и муж, и жена.

Единственное исключение сделано для детей, не достигших 18-летнего возраста, и нетрудоспособных родителей: они могут претендовать на долю в наследстве вне зависимости от того, что написано в завещании.

Юристы считают, что введение нового для российского законодательства понятия сможет защитить супругов и уменьшить количество тяжб из-за наследства, когда в дело вмешиваются внезапно появившиеся дальние родственники. Однако эксперты подчеркивают, что в данный момент введение подобной практики на всей территории России невозможно из-за непроработанности отдельных частей закона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#наследство#документы
наследстводокументы
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru