Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Расходы на отопление могут быть снижены на 15%

21 августа 2020 6 875
2020-08-21T10:28:20.263000+00:00
Расходы на отопление могут быть снижены на 15%
Модернизацию оборудования предложили проводить за счет граждан

Союз потребителей России выступил с предложением провести модернизацию тепловых пунктов в жилых домах, построенных в 1970–1980 годах. Соответствующее обращение направлено в Минстрой, пишет газета «Известия». Модернизация тепловых пунктов и установка циркуляционных насосов позволит снизить расходы граждан на теплоэнергию на 15%, считают в общественной организации.

Циркуляционные насосы позволят равномерно распределять тепло по всем этажам жилого дома, а также регулировать подачу тепла в зависимости от погодных условий. На это потребуется около 400 тысяч рублей. Союз потребителей предлагает разработать и утвердить типовые проекты модернизации. Установку циркуляционных систем предлагается проводить в рамках капремонта. Расходы предложено возложить на жильцов.

Председатель СПРФ Петр Шелищ отмечает, что жильцы массово жалуются на низкое качество теплоснабжения и высокую стоимость теплоэнергии. Это связано с высокими теплопотерями и отсутствием автоматического регулирования подачи тепла. Из-за отсутствия циркуляционных тепловых систем в домах некоторые этажи отапливаются хуже. Модернизированные индивидуальные тепловые пункты позволяют устранить неравномерность прогрева. Модернизация позволила бы жильцам экономить около 15% стоимости теплоэнергии. Союз потребителей просит Минстрой рассмотреть данное предложение.

Эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук поддерживает данную инициативу. По его словам, это важное условие повышения энергоэффективности зданий. Оплата отопления занимает примерно 2/3 в структуре жилищно-коммунальных платежей, поэтому экономия будет существенной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ
ЖКХЖКУ
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru