Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

РФ потеряла лидерство по масштабам строительства ТЦ

24 ноября 2017 3 918
2017-11-27T14:20:50.577000+00:00
РФ потеряла лидерство по масштабам строительства ТЦ
С первого места Россия переместилась на второе

Россия потеряла лидерство в области строительства торговых центров. Уступив пальму первенства Турции, наша страна опустилась на второе место, следует из отчета компании Cushman & Wakefield.

За первые шесть месяцев текущего года в России было введено только 186 тыс. «квадратов» торговых площадей. У Турции показатели превышают российские в несколько раз – там за первое полугодие ввели 550 тыс. метров. «Бронзу» взяла Италия, где за тот же период в работу включились всего 50 тыс. метров.

Помимо вышеуказанных стран первая десятка рейтинга представлена Финляндией, Францией, Испанией, Данией, Сербией, Нидерландами и Бельгией.

Очевидно, что этот год по данному показателю для России станет наименее продуктивным за десятилетие, считают аналитики. Согласно прогнозам, до конца этого года объем введенных торговых площадей достигнет 1,16 млн «квадратов». Схожие показатели аналитики предрекают и на следующий год.

Причина снижения торгового строительства кроется в недавнем кризисе. В последние два-три года нового строительства почти не велось, вводились лишь те здания, которые начали строиться до кризиса. Впрочем, в скором времени позиции будут укрепляться – в частности, благодаря объектам, которые будут введены до конца этого года, а также в следующем (согласно прогнозам, будет введено 1,7 млн метров). При этом около 13% будет сосредоточено в столице, а остальные ТЦ – в регионах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#рейтинг
рейтинг
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru