Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Россиянам могут частично компенсировать расходы на аренду жилья

22 апреля 2022 1 583
2022-05-05T16:30:19.359572+00:00
Россиянам могут частично компенсировать расходы на аренду жилья
Налоговый вычет по НДФЛ предложили распространить на расходы по аренде квартир.

Гражданам, проживающим в съемных квартирах, могут частично компенсировать расходы на аренду, пишет газета «Известия». Такой пункт содержится в законопроекте о повышении налогового вычета для покупателей квартир, над которым в настоящее время работает группа депутатов Госдумы.

Авторы инициативы предлагают распространить налоговый вычет по НДФЛ на расходы по аренде квартир. Граждане, проживающие в съемных квартирах по долгосрочным договорам найма, смогут вернуть стоимость примерно полутора месяцев аренды в год.

Директор Центра социального развития Института государственной службы и управления РАНХиГС Любовь Храпылина считает эту инициативу полезной. По ее словам, не у всех россиян сегодня есть возможность приобрести квартиру или оформить ипотечный кредит, поэтому многие семьи арендуют жилье.

Эту меру будет сложно реализовать, так как для получения налогового вычета арендатор должен предоставить соответствующие документы, а большинство арендодателей сдают жилье неофициально, добавила Храпылина. Быстро «отбелить» рынок аренды будет сложно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#аренда квартир#налоговый вычет#Россия
арендааренда квартирналоговый вычетРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru