Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Сделки с недвижимостью с применением электронной подписи обезопасят

9 июля 2019 8 943
2019-07-09T15:04:25.157000+00:00
Сделки с недвижимостью с применением электронной подписи обезопасят
Новые правила помогут в борьбе с мошенниками

Для сделок с недвижимостью, которые осуществляются с использованием электронной подписи, планируют установить новые правила. Ростреестр не сможет в электронной форме принять документы о переходе права собственности на недвижимость, если предварительно не было получено соответствующее уведомление от владельца объекта. Госдума одобрила такой законопроект в первом чтении.

Законопроект был предложен председателем Комитета палаты по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым и группой депутатов Госдумы. Новые правила позволят избежать случаев, когда мошенники завладевают чужой собственностью, используя электронную подпись. В последнее время такие случаи участились.

В Едином государственном реестре недвижимости будет ставиться специальная отметка, подтверждающая, что данный объект может быть отчужден на основании электронного заявления с применением квалифицированной электронной подписи. Без этой отметки Росреестр не будет принимать документы о переходе права собственности к рассмотрению в электронной форме. Документы будут возвращены заявителю. Отметка в реестре будет ставиться на основании личного заявления собственника либо его законного представителя.  

Такой механизм гарантирует владельцам недвижимости безопасность сделок. Без ведома собственника Росреестр не примет к исполнению электронные документы о переходе прав.

По словам Крашенинникова, в последнее время были выявлены мошеннические схемы завладения недвижимостью с использованием электронной подписи. Действующее законодательство не может защитить собственников от таких рисков, поэтому необходимы дополнительные меры защиты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество#документы#Росреестр#право собственности
мошенничестводокументыРосреестрправо собственности
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru