Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Штрафы за просрочки по ипотечным кредитам предложили отменить

18 апреля 2022 1 176
2022-04-20T16:00:15.632282+00:00
Штрафы за просрочки по ипотечным кредитам предложили отменить
Это позволит поддержать семьи, у которых есть ипотечные обязательства.

В России предлагают отменить штрафы за просрочки по ипотеке до конца 2022 года, пишет газета «Известия». Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов направил письмо с такой инициативой главе Центробанка Эльвире Набиуллиной.

По словам Орлова, семьи, выплачивающие ипотеку, в условиях санкций стали одной из уязвимых групп населения. С учетом нынешней экономической ситуации необходимо обсудить с банковским сообществом целесообразность отмены штрафов за просрочку платежей по ипотеке до конца года, считает он. Это позволит поддержать граждан, у которых есть ипотечные обязательства.

Согласно действующему законодательству, россияне, оформившие ипотеку, в случае тяжелых жизненных обстоятельств могут воспользоваться ипотечными каникулами, чтобы снизить платеж по жилищному кредиту или приостановить выплаты на срок до шести месяцев. Отсрочка предоставляется один раз за период действия одного ипотечного договора.

Ранее сообщалось, что интерес россиян к ипотечным кредитам начал снижаться. В апреле доля ипотечных консультаций по сравнению с мартом снизилась на 38%. При этом, по данным федеральной компании «Этажи», в марте интерес к ипотеке был на 27% ниже, чем в феврале.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия
Россия
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru