Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Систему эскроу-счетов распространят на ИЖС

12 марта 2021 4 802
2021-03-12T12:29:13.367000+00:00
Систему эскроу-счетов распространят на ИЖС
Минстрой готовит соответствующий законопроект.

Систему эскроу-счетов планируется распространить на строительство индивидуального жилья. Весной этого года Минстрой намерен внести в Госдуму соответствующий законопроект. Система эскроу-счетов для частного домостроения предусмотрена проектом стратегии развития стройотрасли и ЖКХ, рассчитанной до 2035 года.

Предполагается, что использование механизма проектного финансирования в сфере индивидуального жилищного строительства позволит на начальном этапе увеличить предложение малоэтажного жилья на 15–25%. В ведомстве ожидают, что к 2024 году объем ИЖС увеличится до 50 млн кв. м. К 2030-му объем строительства частных домов планируется нарастить до 60 млн кв. м.

Рифат Гарипов, возглавляющий комиссию по проектному финансированию общественного совета при Минстрое, полагает, что традиционное недоверие банков к сегменту индивидуального жилищного строительства получится преодолеть за счет повышения прозрачности и надежности рынка, качества строительства. Он подчеркивает, что повышение лояльности банков к застройщикам индивидуального жилья является главным условием перехода ИЖС на механизм проектного финансирования. Для этого необходимы типовые стандарты проектов индивидуальных домов, кроме того, следует ввести для банков рекомендательные стандарты выдачи и обслуживания займов. Это позволит снизить риски для кредитных организаций и сделать доступными для граждан кредиты на строительство частных домов.

К лету текущего года планируется разработать механизм, позволяющий выдавать льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#ИЖС
строительствоИЖС
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru