Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Средняя сумма сделок с ипотечными квартирами снизилась

24 мая 2023 588
2023-05-24T18:57:47.162469+00:00
Средняя сумма сделок с ипотечными квартирами снизилась
Это связано с ограничением выдачи дешевой ипотеки от застройщиков.

С начала года средняя сумма сделок с ипотечным жильем снизилась на 6% и составила 6,7 млн рублей, подсчитали аналитики ВТБ. В банке полагают, что это связано с ограничением околонулевой ипотеки от застройщиков. Скидки от застройщиков и ипотечные программы от застройщиков со сверхнизкими ставками приводили к завышению цен на квартиры, отмечают в банке.

На снижение средней суммы сделки повлияла ситуация на первичном рынке. По данным банка, в январе этого года заемщики покупали в ипотеку жилье в новостройках в среднем за 8,6 млн рублей. В мае средняя цена таких квартир снизилась до 8 млн рублей, или на 6,6%. По словам вице-президента, главы департамента продаж в партнерских каналах ВТБ Евгения Дячкина, комиссия застройщиков за снижение ставки после ограничения околонулевой ипотеки заметно снизилась. В результате значительно снизилась и средняя сумма сделки на первичном рынке. Дополнительным фактором стало желание девелоперов быстрее реализовать объекты в домах, сданных в эксплуатацию. Размер дисконта в некоторых случаях достигал 40%.

На вторичном рынке показатель, напротив, вырос. С января по май средняя сумма сделок с готовым жильем увеличилась с 5,8 млн рублей до 6,1 млн рублей, на 5,1%.

В кредитной организации ожидают, что интерес заемщиков в ближайшее время будет смещаться в сторону вторичного жилья. Это повлияет на стоимость «квадрата» и будет способствовать достижению баланса спроса и предложения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#сделка#Россия#покупка#новостройка
ипотекасделкаРоссияпокупкановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru