Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Срок продажи жилья без уплаты НДФЛ сократят до трех лет

20 марта 2019 12 378
2019-03-20T09:06:04.050000+00:00
Срок продажи жилья без уплаты НДФЛ сократят до трех лет
Минфин готовит соответствующий законопроект

Россияне смогут продавать недвижимость без уплаты НДФЛ через три года после ее приобретения, пишет «Российская газета». Сейчас предусмотрена такая возможность только по истечении пяти лет после покупки. Это правило будет распространяться только на единственное жилье.

Минфин предлагает вернуть трехлетний срок, освобождающий граждан от уплаты налога на доход от продажи жилья. Ведомство разрабатывает соответствующий законопроект по поручению президента РФ Владимира Путина. Предполагается, что это позволит снизить налоговую нагрузку на граждан, владеющих единственным жильем, а также поможет российским семьям улучшить жилищные условия.

Управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая отмечает, что подоходный налог при продаже жилья ограничивает возможные спекуляции с недвижимостью. Однако, по ее словам, из-за слабого экономического роста в России далеко не всегда происходит реальное подорожание жилья. По ее мнению, власти, принимая такое решение, делают налоговое послабление для собственников недвижимости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#цены на жилье#налоги
цены на жильеналоги
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru