Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Столичные застройщики повышают цены на новостройки всех классов

13 апреля 2022 1 262
2022-04-14T14:47:46.199679+00:00
Столичные застройщики повышают цены на новостройки всех классов
Сильнее всего подорожало жилье в элитных новостройках.

В Москве в 2022 году подорожали новостройки всех сегментов, отмечают аналитики компании «Коллиерз Интернешнл». Застройщики корректируют цены на квартиры и апартаменты из-за прогнозируемого роста себестоимости строительства. Рост цен также связан с валютными колебаниями и общей ситуацией неопределенности.

В первом квартале текущего года сильнее всего выросли цены на элитные
новостройки. Такое жилье подорожало на 13%, при этом цена «квадрата» достигла 1,8 млн рублей. Застройщики, ожидающие роста себестоимости строительства, повысили цены на жилье во многих элитных проектах. Аналитики «Коллиерз Интернешнл» также отмечают, что из-за валютных колебаний в некоторых проектах элитного сегмента ценники были переведены в доллары.

В столичных новостройках комфорт-класса цена «квадрата» увеличилась на 8%, до 284 тыс. рублей. Жилье в новостройках бизнес-класса за квартал подорожало на 7%. По итогам первого квартала цена «квадрата» такой недвижимости выросла до 421 тыс. рублей. Эксперты полагают, что повышение цен связано с регулировкой ценовой политики и ожидаемым ростом себестоимости строительства. В премиум-классе в первом квартале этого года также наблюдался значительный рост цен. По итогам первого квартала стоимость «квадрата» в премиальных проектах выросла на 10% и составила 772 тыс. рублей.

За год московские новостройки подорожали более чем на 25%. По итогам первого квартала в границах старой Москвы средняя цена «квадрата» жилой недвижимости массового сегмента составила 284,6 тыс. рублей. За год стоимость «квадрата» выросла на 22,1%. По сравнению с четвертым кварталом 2021 года такое жилье подорожало на 8,1%, до 263,1 тыс. рублей за 1 кв. м.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#цены на жилье#Россия#новостройка
строительствозастройщикицены на жильеРоссияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru