Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Суд оставил «Терлецкий парк» с «двойными продажами»

27 сентября 2019 5 153
2019-09-27T12:05:18.947000+00:00
Суд оставил «Терлецкий парк» с «двойными продажами»
Подмосковный суд занял сторону застройщика, подконтрольной столичной мэрии

Конкурсного управляющего проблемного долгостроя «Терлецкий парк» обязали принять условия нового застройщика проекта, компании «Мосотделстрой №1», пишет газета «Коммерсантъ». Такое решение вынес Арбитражный суд Московской области. Строительство жилого комплекса началось еще 15 лет назад. Компания, подконтрольная столичной мэрии, добилась в первой инстанции исполнения требований, включенных в реестр, сформированный в июне 2019 года.

Конкурсный управляющий АО «Глобинвестстрой» Екатерина Пушнова утверждала в суде, в реестре содержатся серьезные ошибки, что может усугубить проблему двойных продаж. Однако ее обязали подписать договор о передаче жилых объектов в предложенной АО «Мосотделстрой №1» редакции. Обязательства перед дольщиками будут переданы по состоянию на 26 июня этого года.

Ранее Пушнова потребовала, чтобы суд  обязал нового застройщика подписать договор о передаче жилых объектов в ее редакции, в которой содержатся около 100 фактов двойных продаж. Она предложила предоставить пострадавшим покупателям равноценные жилые площади. В компании «Мосотделстрой №1» настаивают, что необходимо выполнить обязательства только по требованиям, отображенным в реестре по состоянию на 26 июня.

Зампредседателя Москомстройинвеста Екатерина Храмова пояснила, что суд признал приоритетное право дольщиков на жилплощадь. По ее словам, перед началом достройки объекта нужно снять юридические разногласия. Пушнова считает, что данное решение не снимает разногласия, поскольку около 75 покупателей, чьи квартиры были проданы дважды, остались в подвешенном состоянии.

Представитель АО «Мосотделстрой №1» в ходе судебного заседания заявил, что передача объектов законна, несмотря на наличие пересекающихся требований. В Москомстройинвесте с этим согласились и предложили вернуться к проблеме  «двойных продаж» после достройки объекта.

Фото: база ЦИАН

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество#строительство#застройщики#покупка
мошенничествостроительствозастройщикипокупка
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru