Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Цены на «вторичку» в 2024 году снизятся на 10−12%

30 ноября 2023 22 305
2023-11-30T13:37:20.322926+00:00
Цены на «вторичку» в 2024 году снизятся на 10−12%
По мнению экспертов, в отдельных регионах стоимость готового жилья просядет на четверть.

Стоимость вторичной недвижимости снизится в 2024 году, однако большой коррекции цен не произойдет. Такой прогноз дал генеральный директор Циан Дмитрий Григорьев на пресс-конференции, посвященной презентации анализа вклада цифровых платформ недвижимости в социально-экономическое развитие России.

«Максимум на 10−12% цены могут снизиться за год», — сказал Дмитрий Григорьев.

Найдите квартиру мечты с помощью Циан

По словам гендиректора АН «Бенуа», президента Национальной палаты недвижимости Дмитрия Щегельского, среднее снижение цен по всей стране на 12% в рекламе означает, что в каких-то регионах жилье подешевеет на 3%, а в каких-то субъектах падение может составить до 25%.

«При этом реальная цена в сделке будет еще меньше, чем в рекламе. Следовательно, среднего снижения цен в среднем по стране в реальной сделке можно ожидать на уровне 15–18%», — заявил Дмитрий Щегельский в беседе с корреспондентом Циан.Журнала.

Член правления Российской гильдии риелторов Валерий Виноградов считает, что далеко не вся «вторичка» подешевеет в следующем году.

«После появления достаточно большого объема предложения и снижения спроса продавцы начнут торговаться. Цены в рекламе будут стоять на прежнем уровне, но стоимость реальных сделок будет ниже на 7–10%. Затем начнется и явное снижение цен в предложениях. В течение 2024 года „вторичка“ может на 10–15% подешеветь. Но это только старая „вторичка“ — квартиры в домах, построенных до 2005–2010 годов. Цены на новую „вторичку“ и уникальные локации снижаться не будут», — предположил эксперт.

Председатель управляющего совета Руководящего органа системы сертификации Российской гильдии риелторов Андрей Хромов видит сразу несколько предпосылок для снижения цен в сегменте готового жилья.

«Первое — рынок рос на протяжении последних нескольких лет, и наступление этапа коррекции было неизбежно именно в силу цикличной природы рынка. По моему мнению, такой момент наступил. Второе — из-за роста ставок по ипотеке становится все меньше семей, способных потянуть высокие ежемесячные платежи. Значит, число покупателей будет снижаться, и продавцы будут вынуждены корректировать цены», — объяснил спикер.

«Вторичка»–2024: что будет с ценами, ипотекой и предложением?

Еще одной причиной уменьшения цен на «вторичку», по мнению Андрея Хромова, является ажиотажный спрос на жилье в предыдущие несколько месяцев.

«Это значит, что спрос ближайших месяцев был „вытянут“ рынком из будущего и уже реализован. Это обстоятельство также приведет к уменьшению числа покупателей», — добавил специалист.

При этом он подчеркнул, что на «вторичку» будет влиять и ситуация на рынке новостроек — если рост цен на «первичку» станет существенным, то часть покупателей может перетечь в сегмент готового жилья, где может оказаться немало предложений хорошего качества в уже сданных домах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#цены на жилье#Россия#прогноз#динамика цен#регионы#вторичный рынок
вторичкацены на жильеРоссияпрогноздинамика ценрегионывторичный рынок
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru