Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В мэрии рассказали о планах благоустройства парка «Покровское-Стрешнево»

9 ноября 2021 3 211
2021-11-10T21:55:25.669832+00:00
В мэрии рассказали о планах благоустройства парка «Покровское-Стрешнево»
Предложена концепция «Пять парков в одном».

В 2022 году в столице начнутся работы по благоустройству природно-исторического парка «Покровское-Стрешнево», рассказал в своем блоге  мэр Москвы Сергей Собянин.

Подготовлен проект благоустройства территории площадью более 200 га между южным берегом Химкинского водохранилища и Волоколамским шоссе. Эта территория является любимым местом активного отдыха для жителей района Покровское-Стрешнево и Войковского района. Здесь есть детские площадки, велодорожки, теннисные корты, футбольные поля, но инфраструктура парка давно устарела. Парк планируется наполнить современной инфраструктурой, при этом местные жители хотели бы, чтобы лесная зона была сохранена.

Была подготовлена концепция «пяти парков в одном», согласно которой центральная часть Покровского-Стрешнева останется заповедной зоной, а участки, прилегающие к транспортным магистралям и жилым районам, обустроят для активного отдыха. 

В центральной части будет находиться природная заповедная зона с прогулочными маршрутами длиной до 5 км. 

В северной части района появится эколого-просветительский парк. Главными точками притяжения станут пойма реки Химки, родник «Царевна-Лебедь» и Елизаветинский овраг. В северной части парка будет обустроена экотропа с пандусами для спуска к родникам и смотровой площадкой.

В северо-восточной части Покровского-Стрешнева появится спортивный парк с соответствующей инфраструктурой, беговыми дорожками, экстрим-парком. Открытые теннисные корты преобразуют в крытый теннисный центр. На берегу Химкинского водохранилища будет оборудован летний пляж. 

У Иваньковских прудов будет располагаться досугово-рекреационный парк с обновленными детскими и спортивными площадками, пляжными зонами, кафе и пикниковыми точками. 

Вокруг усадьбы Покровское-Глебово будет обустроен пятый историко-культурный парк. Облик усадьбы воссоздадут по историческим чертежам. Здесь будет находиться регулярный сад с прогулочными аллеями.

Мэр пообещал, что благоустройство парка «Покровское-Стрешнево» будет щадящим и бережным. Мнение о проекте москвичи могут высказать на платформе «Активный гражданин».

Фото: сайт Сергея Собянина

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#благоустройство
инфраструктураблагоустройство
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru