Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве продавцы «вторички» стали чаще предлагать скидки

20 ноября 2023 1 147
2023-11-20T18:36:58.620179+00:00
В Москве продавцы «вторички» стали чаще предлагать скидки
Спрос на вторичное жилье сохраняется, несмотря на повышение ипотечных ставок.

В Московском регионе за последнюю неделю 12% продавцов вторичного жилья поменяли цены в объявлениях. Из них 10% снизили цены и всего 2% повысили стоимость лотов, говорится в обзоре Циан.Аналитики. В среднем собственники снижают цены на 1−3%.

Собственники квартир стали предоставлять скидки чаще, чем летом, поскольку не хотят потерять покупателей на фоне ужесточения условий ипотеки, отмечает руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов. При этом по сравнению с прошлым годом скидок немного, а корректировка цен не очень существенна. Средняя стоимость предложения жилья медленно увеличивается. По мнению эксперта, самый вероятный сценарий на ближайшие месяцы — стагнация средних цен предложения.

Большинство продавцов квартир пока не готовы существенно менять цены. Около 68% собственников, скорректировавших цену за последнюю неделю, сделали скидку не более 3%. Еще 16% продавцов снизили цену на 4−9%. Всего 0,3% собственников снизили цену более чем на 10%.

Только 16% тех, кто менял ценник в последнюю неделю, увеличили стоимость предложения. В большинстве случаев рост не превысил 3%.

Спрос на вторичное жилье остается высоким, несмотря на повышение ипотечных ставок, говорится в исследовании. Количество просмотров объявлений и звонков на сайте Циан в ноябре было примерно на 20% ниже рекордных значений конца августа. Это небольшая коррекция с учетом заградительно высоких ипотечных ставок. По мнению аналитиков, такая динамика говорит не о резком спаде, а о возврате к нормальным значениям после ажиотажного спроса.

В октябре на вторичном рынке Москвы было заключено 17,1 тыс. сделок. Это всего на 2,3% меньше, чем в августе. Относительно сентября количество сделок немного увеличилось. Эти цифры свидетельствуют о том, что высокая активность на вторичном рынке пока сохраняется. Вторичный рынок не так критично зависит от ипотеки, как рынок ипотеки, поэтому он более устойчив. На «вторичке» значительная часть сделок — альтернативные. Они не зависят от ключевой ставки и экономической конъюнктуры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#покупка жилья#Россия#объявления#скидки
вторичкапокупка жильяРоссияобъявленияскидки
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru