Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве зафиксирован нетипичный спрос на квартиры

19 августа 2019 8 470
2019-08-19T14:22:01.440000+00:00
В Москве зафиксирован нетипичный спрос на квартиры
Интерес покупателей растет из-за снижения ипотечных ставок

В июле на столичном рынке вторичного жилья был отмечен высокий спрос на жилье, нетипичный для летнего периода. Традиционно лето считается «мертвым сезонов» для рынка недвижимости. По сравнению с июнем этого года в июле спрос на вторичные квартиры вырос на 32%. Это рекордный показатель за всю историю российского рынка недвижимости, пишет РБК со ссылкой на данные компании «Инком-Недвижимость».

Аналитики компании полагают, что активность покупателей выросла из-за снижения банками ипотечных ставок. В июле количество сделок с жильем с привлечением  заемных средств выросло на 26,1%  по сравнению с июлем. Из-за нетипичного роста спроса на вторичку срок экспозиции готовых квартир снизился впервые с 2014 года. Он уменьшился с 63 дней до 55 дней. Продавцы недвижимости стремились воспользоваться ростом покупательской активности и предлагали скидки. В июле доля сделок с дисконтом составила 79%, а средний размер скидки, по подсчетам аналитиков, составил 5,6%.

В компании считают, что по итогам августа спрос может оказаться таким же высоким. За первые две недели августа спрос на вторичное жилье в Москве оказался на уровне аналогичного прошлогоднего показателя. По мнению аналитиков, в сентябре не стоит ожидать серьезного роста рынка.

Ранее в столичном управлении Росреестра отметили рост количества сделок на вторичном рынке. В июле было заключено 12,5 тысяч сделок. Рост по сравнению с июнем составил более 14%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#покупка жилья#Росреестр#москва#квартира
вторичкапокупка жильяРосреестрмоскваквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru