Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве зафиксирована рекордно низкая вакантность офисов

5 ноября 2019 4 897
2019-11-05T11:45:47.187000+00:00
В Москве зафиксирована рекордно низкая вакантность офисов
При этом темпы ввода офисных площадей выросли

В Москве вакантность офисных площадей оказалась самой низкой с 2008 года, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные аналитиков. Объем ввода коммерческих площадей был низким на фоне кризиса, при этом активность арендаторов оставалась на высоком уровне. Это сыграло на руку застройщикам: уровень вакантности офисов снизился до минимального значения. Многие компании из-за дефицита площадей ищут офисные помещения за пределами Садового кольца. Доля вакантных торговых помещений также снижается.

По данным исследования, проведенного компанией Colliers International, в Москве в третьем квартале этого года доля свободных площадей класса А снизилась до 9,4% или 406 тысяч кв. м. Доля вакантных помещений класса В составила 5,6% или 790 тысяч кв. м. Доля пустующих помещений с начала года снизилась на 2,9 и 2,1 п. п. соответственно и достигла минимального значения с 2008 года. При этом темпы ввода офисов выросли. За три квартала застройщики сдали 226,6 тысяч кв. м офисов, что вдвое превышает прошлогодний объем ввода. К концу года будет сдано 400 тысяч кв. м офисов, втрое больше, чем было построено в 2018 году.

По данным Colliers International, средняя ставка аренды офисов класса А составила 25,7 тысячи рублей за 1 кв. м в год. С начала года ставка снизилась на 2,5%. Снижение связано с уходом с рынка большого объема площадей в наиболее дорогих зданиях. В компании Knight Frank отмечают, что в центре Москвы сейчас наблюдается дефицит офисных площадей. В связи с этим спрос арендаторов смещается в локации, расположенные за пределами Садового кольца.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#аренда#коммерческая недвижимость#застройщики#офис
арендакоммерческая недвижимостьзастройщикиофис
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru