Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Мосжилинспекции отрицают массовые рейды по выявлению незаконных перепланировок

21 января 2021 8 326
2021-01-21T16:49:53.237000+00:00
В Мосжилинспекции отрицают массовые рейды по выявлению незаконных перепланировок
За снятую кухонную дверь собственникам может грозить штраф, а в случае несогласованной перепланировки владелец может лишиться квартиры.

В СМИ появились сообщения о том, что в Москве сотрудники жилинспекций начали массово обходить квартиры в поисках незаконных перепланировок. В Мосжилинспекции опровергли эту информацию и заявили, что специальных рейдов с целью проверки законности перепланировок в столице не проводится, сообщает РИА Недвижимость.

Ранее СМИ сообщили, что в России массово проводятся проверки квартир на предмет наличия незаконных перепланировок. При этом инспекторы обращают внимание не только на снесенные стены или «лишние» коммуникации, но также на снятые двери. За снятую кухонную дверь собственникам может грозить штраф, а в случае несогласованной перепланировки владелец может лишиться недвижимости. Изменения в квартире должны не только отвечать техническим требованиям, но и быть внесены в реестр.

По словам юриста Романа Францева, если суд обязывает собственника привести квартиру в первоначальное состояние, работы должны выполняться за счет владельца недвижимости. Кроме того, лицо, в отношении которого выносится судебный акт, могут обязать возместить судебные расходы.

Советник Мосжилинспекции по СВАО Москвы Ольга Скоркина рассказала, что в некоторых случаях граждане сносят в квартирах несущие стены, при этом отказываются идти на контакт с приставами. В таких случаях в суд может быть подано заявление о продаже жилья с торгов.

По мнению экспертов, отдельные требования к перепланировке являются слишком строгими. Несогласованные изменения в квартирах делают около 50% граждан, однако никто не занимается сносом несущих стен, рассказал телеканалу «360» технический директор одной из строительных компаний. По его словам, строители отказываются делать перепланировку, если видят, что в результате работ возникнет риск для жизни. Если риск отсутствует, строители предупреждают владельца о незаконности изменений.

В Мосжилинспекции заявили, что специальные рейды с целью выявления незаконных перепланировок в столичных квартирах не проводятся. Информация о массовых проверках квартир является выдумкой, заверили в контролирующей организации и уточнили, что жилинспекторы не могут проводить такие рейды, поскольку у них нет полномочий для проникновения в квартиру. Инспекция проводит проверки на основании обращений граждан о самовольной перепланировке, при этом сотрудники могут попасть в квартиру только с разрешения собственника или по решению суда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#перепланировка#Ремонт
перепланировкаРемонт
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru