Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Росреестре объяснили, как распознать сайты-двойники

22 ноября 2021 5 808
2021-11-22T16:16:06.171223+00:00
В Росреестре объяснили, как распознать сайты-двойники
Такие сайты предоставляют гражданам неактуальные или неверные сведения о недвижимости.

В Росреестре рассказали, как распознать мошеннические сайты, незаконно продающие выписки из Единого государственного реестра недвижимости, пишет «Российская газета». В интернете немало сайтов-двойников, которые внешне похожи на официальный сайт ведомства. Они копируют символику и название, заявляя, что уполномочены действовать от лица Росреестра. Такие сайты предлагают гражданам приобрести выписки из ЕГРН. Эти ресурсы созданы мошенниками, их функционирование незаконно. Нередко они предоставляют пользователям неактуальные или неверные сведения.

В Росреестре объяснили, что в первую очередь следует обратить внимание на доменное имя сайта. Двойники, предлагающие «быстро и недорого» предоставить сведения из ЕГРН, копируют структуру официального сайта ведомства. Они используют названия, схожие с официальным, при этом добавляют к нему удвоенные буквы или приписки — egrp, egrn, online. Стоимость услуг сайтов двойников чаще всего не отличается от установленной законодательством суммы 350 рублей. Однако Росреестр предоставляет достоверные сведения и несет ответственность за точность информации. Сайты-двойники часто предоставляют гражданам недостоверные или устаревшие данные. Росреестр не несет ответственности за качество услуг посредников.

В ведомстве напомнили, что граждане могут сообщить в прокуратуру о сайтах-двойниках, предлагающих услуги от лица Федеральной кадастровой палаты или Росреестра.

Заказать официальную выписку из Единого государственного реестра недвижимости можно через сайт Росреестра, Федеральной кадастровой палаты, портал госуслуг. Кроме того, актуальные сведения об объектах недвижимости граждане могут получить на Публичной кадастровой карте Росреестра.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Росреестр#Россия
РосреестрРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru