Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Уфе снесенный памятник признали объектом культурного наследия

27 сентября 2019 5 663
2019-09-27T14:07:18.380000+00:00
В Уфе снесенный памятник признали объектом культурного наследия
В марте этого года здание снесли, чтобы построить корпус Верховного суда

Одно из старейших каменных зданий Уфы включили в список объектов культурного наследия. Однако произошло это уже после того, как здание снесли, пишет «Комсомольская правда». Бывший Полежаевский пансион, расположенный на улице Карла Маркса, в начале этого года лишили охранного статуса. На месте здания было решено возвести корпус Верховного суда Башкирии. В марте этого года памятник снесли.

26 сентября на портале правовой информации разместили документ, в котором говорится, что здание включено в перечень объектов культурного наследия. Соответствующий приказ был подписан 4 сентября.

Здание Полежаевского пансиона было построено в Уфе в 30-х годах XIX века. Здесь в разное время находились богадельня, комнаты для учащихся гимназии, Пастеровская станция Бактериологического института, жилье. На протяжении последних 10 лет здание  было в запущенном состоянии.

Издание предположило, что архитектурный памятник планируют воссоздать с нуля. Известна подобная история с «Домом Бушмариных», который снесли в 2006 году, а более чем через 10 лет, в 2017 год, восстановили.

Фото: соцсети

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#архитектура
архитектура
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru