Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Валютный заемщик задолжал банку $500 тысяч, но остался в плюсе

16 июня 2017 9 827
2019-09-25T20:58:13.687000+00:00
Валютный ипотечник Дмитрий Бестсонов в июле 2006 года приобрел трехкомнатную квартиру в столице, в районе Отрадное, у застройщика «СУ-155». 2,5 года он комфортно себя чувствовал, выплачивая ипотеку, но осенью 2008 года ежемесячные платежи резко увеличились

Валютный ипотечник Дмитрий Бестсонов называет покупку жилья в кредит своей лучшей инвестицией. О том, как ему удалось не только не оказаться в долгах, но еще и заработать на этой сделке 300 тысяч рублей, он рассказал сайту «Сравни.ру».

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!


В июле 2006 года он приобрел за 5 млн рублей трехкомнатную квартиру в столице, в районе Отрадное. Он купил жилье на начальном этапе строительства, когда застройщик только закладывал фундамент. ФЗ-214, защищающего права дольщиков, тогда еще не было. Тогда многие приобретали квартиры с помощью векселей — покупали у банка вексель, заключали с застройщиком предварительный договор о покупке жилья, а вексель передавали банку в качестве залога. После того, как объект сдавался в эксплуатацию, заключался обычный договор купли-продажи квартиры, а вексель, находящийся в залоге у банка, обменивался на жилье.

Сдачу дома задержали на 3 года
 

Валютная ипотека в то время пользовалась спросом, так как по таким кредитам проценты были ниже (14% против 20-25%), а доллар был стабилен. Долгое время такая схема работала, но в 2008 году наступил кризис.
 

Бестсонов внес первый взнос в размере $20 тысяч, на оставшуюся сумму, $150 тысяч, он взял кредит. Он приобрел квартиру у застройщика  «СУ-155», который набрал много подрядов и неспешно строил дома. Дом, который планировался к сдаче в конце 2006 года, был достроен только к середине 2009 года. К этому времени у заемщика распалась семья и пропал интерес к квартире. Бестсонов брал кредит на вексель на три года. В банке рассчитывали, что застройщик за это время достроит дом и документы будут оформлены с залогом квартиры.

В планы вмешался кризис
 

По словам заемщика, 2,5 года он комфортно себя чувствовал, выплачивая ипотеку. Ежемесячные выплаты уменьшились, так как доллар снизился с 26 до 23 рублей.
 

Осенью 2008 года доллар вырос, ежемесячные платежи резко увеличились с 50 тыс. до 75 тыс. рублей и продолжали расти. В конце 2008 году ему позвонили из банка и сообщили, что срок кредита заканчивается, поэтому нужно оплатить остаток от цены векселя. Хотя в течение трех лет он исправно вносил платежи, из-за разницы курсов долг увеличился на 1 млн рублей. Такой суммы у него не было.
 

Из банка ему звонили по несколько раз в день. Это были звонки из отдела по претензиям и звонки из соседнего отдела с предложением реструктуризировать долг, оформив еще один кредит. Это продолжалось долгое время, но затем заемщика отставили в покое и он прекратил выплачивать долг. Ежедневно ему начислялась пеня в размере 0,5% от суммы долга. К концу 2010 года размер задолженности перед банком составил более $500 тысяч. Из них $460 тысяч — пени. Возможности вернуть такую сумму у заемщика не было. Банк предложил продать квартиру. Бестсонов нашел покупателя, готового приобрести у него жилье за 6,5 млн рублей. В банке, понимая, что заемщик не сможет заплатить $500 тысяч, списали 95% долга. Общие расходы на квартиру составили около $100 тысяч (около 3 млн рублей на то время). Продав квартиру, Бестсонов «заработал» примерно 600 тысяч рублей. Эти деньги он разделил с бывшей женой, после чего у него осталось 300 тысяч рублей.

Новая ипотека
 

Сейчас он называет эту инвестицию «лучшей» в жизни, так как все произошедшее заставило его задуматься над дальнейшим вложением средств. К тому моменту он женился во второй раз. В 2012 году Бестсонов с новой супругой присмотрели квартиру в Химках, расположенную в 500 метрах от МКАДа. Трехкомнатная квартира с отделкой стоила 7,3 млн рублей. На сумму 5,9 млн рублей они взяли ипотечный кредит. Чтобы заплатить первый взнос, они продали однокомнатную квартиру жены в Нижнем Новгороде. Сейчас по кредиту осталось заплатить 2,5 млн рублей. Сначала супруги платили 66 тыс. рублей в месяц. После досрочного погашения займа платеж был снижен до 31 тыс. рублей. Чтобы снизить платеж, Бестсоновы получили единовременный налоговый вычет, налоговые вычеты с уплаты процентов по ипотеке, а также внесли в счет долга два материнских капитала (включая «региональный»). Они надеются, что смогут полностью рассчитаться с ипотекой к середине 2018 года и собираются взять еще один ипотечный кредит на покупку жилья в Москве.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#дом#документы
ипотекадомдокументы
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru