Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Власти рассмотрят законопроект, разрешающий частные кладбища

17 октября 2019 7 196
2019-10-17T08:44:01.593000+00:00
Власти рассмотрят законопроект, разрешающий частные кладбища
Кладбища будут открывать на условиях государственно-частного партнерства

Проект закона «О похоронном деле», разрешающий открытие частных кладбищ, внесен на рассмотрение правительства, сообщает ТАСС со ссылкой на слова замминистра строительства и ЖКХ Максима Егорова.  

Во время заседания президиума Общественного совета при Минстрое Егоров рассказал, что авторы работали над законопроектом в течение года. Павел Кодыш, возглавляющий комиссию совета по вопросам похоронного дела отметил, что во многих регионах страны нормативная база в сфере ритуальных услуг отсутствует, многие акты не соответствуют нынешним реалиям. Он подчеркнул, что действующий закон был принят 23 года назад.

Согласно документу, в стране могут разрешить открывать частные кладбища. Предполагается, что они будут создаваться на условиях государственно-частного партнерства, рассказала ранее исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев Елена Андреева. Частные кладбища будут находиться на государственной земле. Оператор будет взимать оплату за услуги.

Юрист Тимуром Маршани рассказал изданию News, что частные операторы будут заниматься благоустройством кладбищ и следить за состоянием могил. При этом стоимость услуг они смогут устанавливать индивидуально, что может привести к злоупотреблениям. Кроме того, есть риск, что в случае банкротства частного оператора кладбище станет заброшенным.

Фото: сайт стройкомплекса Москвы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура
городинфраструктура
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru