Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

За месяц в Фонд защиты дольщиков перечислено 24,5 млн рублей

22 ноября 2017 2 833
2017-11-27T14:10:00.957000+00:00
Взносы внесли 118 строительных компаний из 48 регионов

Подведены первые итоги работы Фонда защиты прав участников долевого строительства. Новый механизм был запущен в октябре этого года. За первый месяц существования Фонда 118 строительных компаний из 48 регионов страны перечислили взносы на сумму 24,5 млн рублей, сообщила ЦИАН пресс-служба Единого института развития в жилищной сфере, созданного на базе АИЖК.

Взносы в Фонд к настоящему времени уже внесли застройщики из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Новосибирской, Архангельской,  Свердловской, Тюменской, Тамбовской, Белгородской, Курской, Липецкой, Саратовской, Брянской, Рязанской, Оренбургской, Челябинской, Калининградской, Пензенской, Вологодской, Нижегородской, Сахалинской, Кемеровской, Тульской, Псковской, Ульяновской, Астраханской, Кировской, Ярославской, Ростовской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа. А также строительные компании из Красноярского, Краснодарского, Пермского, Ставропольского края, Башкортостана, Татарстана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Дагестана, Крыма, Севастополя, Чувашии, Удмуртии, Мордовии, Марий Эл.

Взносы застройщиков после регистрации договоров долевого участия в Росреестре автоматически перечисляются с номинального счета на компенсационный счет Фонда. Средства накапливаются, и в будущем могут быть использованы для защиты прав дольщиков.

Список застройщиков, перечисляющих деньги в компенсационный фонд и объектов, которые обеспечены этой гарантией, в конце ноября обещают опубликовать на сайте Фонд214.рф.

Строительная компания должна уплатить взнос за три дня до подачи документов в Росреестр. Взносы можно перечислять в региональных отделениях банка. Получив документы, Росреестр запрашивает в Фонде сведения об оплате взноса, после чего регистрирует долевой договор. Срок регистрации ДДУ составляет не более 7 рабочих дней после подачи документов.

Ранее глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев сообщил в интервью РИА Недвижимость, что за период с 2018 по 2020 год столичные застройщики могут перечислить в компенсационный фонд около 14 млрд рублей. В ведомстве предполагают, что в 2018 году строительные компании Москвы заплатят в фонд 3 млрд рублей взносов.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики
застройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru