Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Дизайн и Ремонт

Back in the USSR. Как создать советский стиль дома?

Юлия Судакова2 августа 2019 21 920
2019-08-12T08:29:08.993000+00:00
Back in the USSR. Как создать советский стиль дома?
Мода на «советское» возвращается.

В середине марта социальные сети с жаром обсуждали авторский дизайн-проект екатеринбургской квартиры, оформленной в советском стиле. Проект получился неоднозначный, но интересный. Как реализовать нечто подобное у себя дома, рассказывает дизайнер интерьеров Александра Снежницкая.

Советский стиль хорошо знаком нам с детства. Квартиры одинаковых планировок, одни и те же мебель, декор и текстиль. Попробуй найти отличия, когда в стране дефицит и ничего иного не достать!

Вспомните фильм «Подвиг разведчика», герои которого в качестве пароля и отзыва используют следующий диалог: «У вас продается славянский шкаф? — Шкаф продан, могу предложить никелированную кровать. — С тумбочкой? — С тумбочкой». Вот, собственно, и весь нехитрый спальный гарнитур советской эпохи. А тот самый славянский шкаф, кстати, знатная вещь: он выпускался на фабрике Славянова (отсюда и название) и представлял собой максимально функциональную модель — двустворчатый шкаф, за одной дверцей которого находилась штанга для вешалок, за другой – полки для белья.

А эти километровые очереди за ГДРовскими стенками, голубыми глянцевыми фасадами кухонь с черными ручками-планками, за овальными столиками на трех ножках… Вспоминайте, у ваших бабушек наверняка были такие! Красные кастрюли в белый горошек, три слона, зеленые колючие пледы из верблюжьей шерсти — ну же, помните?

Советский стиль сегодня — путешествие в прошлое, а у многих еще и в детство. Отголоски этой эпохи возвращаются в виде сумок-авосек, стилизованных упаковок мороженого и пр. А раз так, почему бы не подхватить волну и не воссоздать то самое, проверенное и уютное дома? 

«Безусловно, просто копировать советскую квартиру в современном мире было бы странно и не функционально. Речь идет об эклектике — совмещении советского и современного стилей.

Александра Снежницкаядизайнер интерьеров

Суть эклектики заключается в том, что мы сочетаем то, что на первый взгляд не сочетается.

Напомним, что в СССР было четкое разделение на рабоче-заводской люд и на руководящих работников советских и партийных органов — проще говоря, тех, кто мог позволить себе колбасу только по праздникам, и тех, чьи дети учились в МГИМО. В зависимости от того, кем являлся владелец квартиры, выглядел и интерьер — был это пластиковый плафон или привезенная из Чехословакии хрустальная люстра. И все же общие детали были в квартирах даже столь, казалось бы, разных людей.

Отделка

Паркет «елочкой» — один из самых узнаваемых признаков советской квартиры. Кроме него в ту эпоху была популярна плитка (как правило, однотонная глянцевая). В нашем случае уместны белый, бирюзовый, черный и горчичный цвета. Не обойтись и без линолеума и, конечно, ковров (с пейзажами, цветочными и растительными мотивами).

Достать обои в ту эпоху — та еще задачка! Мотивом чаще всего выступали полоска, клетка, растительные или цветочные рисунки. Второй вариант отделки стен — покраска однотонной краской. Полностью копировать ушедшую эпоху смысла нет, можно остановиться на классическом белом цвете.

Кухня потребует фартука, который можно выложить квадратной плиткой. Можно прорубить окно из кухни в санузел, но, разумеется, не во всю стену, а небольшое сверху, ближе к потолку. Это, кстати, действительно удобно.

Потолок без вариантов — только белый и только покраска. Отголоски советской эпохи — лепнина на стенах. Если есть старая оригинальная лепнина — прекрасно. Но если нет, можно обойтись гипсовой (более дорогой вариант) либо полиуретановой (бюджетный).

Если сохранились старые чугунные батареи, не стоит менять их и закрывать экранами — просто обновите белую краску или покрасьте в яркий цвет вместе с трубой, поддержав таким образом тему декора в комнате.

Освещение

В зависимости от предпочтений хозяев и выбранной мебели можно повесить ту самую хрустальную люстру или пластиковые плафоны.

Актуальны торшеры (на одной ножке, на трех ножках, с абажурами разных форм, с бахромой и простые), настольные лампы (могут быть классические зеленые, как в библиотеке, прямых минималистических форм, с кисточками и без).

Шторы

В советских комнатах, как правило, использовалась комбинация легких полупрозрачных штор и плотных портьер с цветочным или геометрическим рисунком. Однотонные портьеры разных цветов тоже допускаются.

На кухне в основном практиковалась простая полупрозрачная белая ткань или ткань с цветочным мотивом, вышивкой. Хорошо смотрится лен и тонкий хлопок.

Мебель

В нашем случае пригодится мебель из дерева — стеллажи, этажерки, серванты. В мягкой мебели уместны деревянные подлокотники и ножки.

Деревянный стеллаж может быть простой формы, частично с закрытыми секциями с металлическими ручками или глухими дверцами (также с ручками). Буфеты и серванты — обязательный атрибут! Внутри за стеклом можно расставить посуду. 

При этом не стоит слепо копировать советскую эпоху и набивать сервант старой посудой и фарфоровыми сервизами. Достаточно одного фарфорового комплекта с цветочным рисунком, который будет контрастировать и прекрасно соседствовать с современными винными бокалами простых форм.

Форма мебели в советских интерьерах — максимально простая. Прямые подлокотники у кресел-шезлонгов, тонкие ножки у журнальных столиков, стулья с прямыми спинками (или, например, сплошными овальными). Обивка актуальна как яркая, так и спокойная, можно отдать предпочтение однотонной обивке и разбавить ее орнаментом на подушках и пледе, перекинутом на спинку дивана. 

найдите место под библиотеку — начитанные советские граждане часто коллекционировали книжные серии вроде «ЖЗЛ» или «Библиотеки приключений».

Кухонная мебель — тоже простых форм. Материал — ДСП с лаковым покрытием (матовым либо глянцевым).

Декор

В декоре можно использовать подушки с геометрическим рисунком, полоской, клеткой, растительным орнаментом. Все это, конечно, должно сочетаться с обивкой мягкой мебели.

Отлично впишется хрустальная ваза — поставить ее можно, например, на современный журнальный столик. Не забудьте расставить фарфоровые статуэтки и сервизы.

Еще одна возможность соотнести интерьер с советской эпохой — зеркало в деревянной раме (напольное или подвесное). Подоконники в советских квартирах часто были заняты комнатными растениями в ярких однотонных горшках — герань и алоэ встречались чаще всего. Стены украшали парадные черно-белые фотографии родственников в рамках. Забавным элементом декора станет швейная машинка Zinger.

Фото: фотосток, atable.ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Ремонт
Ремонт
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru