Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Аренда

Снять квартиру с животными

Анна Карась4 июня 2018 48 967
2018-06-04T08:53:32.117000+00:00
Снять квартиру с животными
Как уговорить арендодателя сдать жилье вам и вашему питомцу

Испорченная мебель, погрызенная сантехника и постоянные жалобы соседей – вот первые ассоциации, которые возникают у собственников при упоминании о наличии домашних животных. Рассказываем, как развеять ужасы и мифы о безобидных питомцах в глазах арендодателей и получить долгожданные ключи от квартиры.

Почему вы слышите отказ

1.Дорогостоящий ремонт

На словах каждый арендатор обещает возместить убытки в случае порчи имущества животными, однако на практике это все так и остается словами. Квартиросъемщик съезжает, а испорченные кошками стены остаются.

К тому же, дальнейший ремонт и устранение следов от «хвостатых» занимает время. А время – деньги. Собственник порой лишается аренды на месяц, порой – и на более долгий срок.

Лукавые арендаторы

"У меня был печальный опыт c предыдущими квартиросъемщиками – их собака погрызла спинку дивана и ободрала часть обоев в коридоре. Во время переезда арендаторы все это прикрыли коробками со своими вещами, поэтому при приеме квартиры я ничего не заметила. Найти такие же обои было невозможно – их просто выкупили. Пришлось заказывать из другого города, ждать доставки и непунктуальных ремонтников. В совокупности мы потеряли пару месяцев аренды". 

Елена из Московской области.

2. Обман

Еще чаще арендодателей пугает обман со стороны квартиросъемщиков. Обидно сдать квартиру добропорядочной семейной паре, а потом слушать жалобы от соседей на непрекращающийся лай.

«Важно при поиске съемного жилья не скрывать наличие животного, а сразу предупреждать об этом. Так не придется тратить время на просмотр квартир, владельцы которых категорически против животных. Впоследствии это поможет избежать конфликтов. Нередки случаи когда, узнав о питомцах, хозяева требовали избавиться от животных либо срочно съехать», – рассказала ЦИАН Елена Земцова, управляющий партнер Delta Estate.

Иностранцы приютили дворняг

"Однажды в элитном доме иностранцы – супружеская пара без детей и животных – сняли очень дорогую квартиру, обставленную антикварной мебелью. Каково же было удивление собственника, когда в конце срока аренды он обнаружил множество дворняжек, живших в квартире вместе с арендаторами практически на равных правах. Оказывается, супруга экспата прониклась жалостью к бездомным русским собакам. Она начала собирать их на улицах, приводить домой, лечить. В итоге в квартире поселились семь дворняжек! При этом жилье оставалось в ровно таком же состоянии, как и до заезда – чистота стояла идеальная, так как в квартире постоянно находилась уборщица, которая с утра до вечера убирала за собаками. Дворнягам дали русские имена: Петр, Федя, Наташа, Герасим, Катя, Черныш. Все они уехали вместе с новыми хозяевами за рубеж, где живут до сих пор. В тот раз история закончилось благополучно, однако после этого случая арендодатели попросили включить в договор найма пункт «без животных», вслед за запретом на курение". 

Данила Савченко, генеральный директор Evans.

3. Аллергия

Одной из причин нежелания видеть домашних животных в своей квартире – аллергия у хозяев, соседей либо у мифических будущих квартиросъемщиков. Шерсть на обивке мебели и коврах очень долго вычищается, плюс несет дополнительные затраты. А лишние хлопоты хозяевам ни к чему.

«Сейчас начался какой-то бум на кошачьи чешуйки! Не знаю, где собственники вычитали весь этот бред про кожный покров кошек, но все как одни повторяют: чешуйки, чешуйки, чешуйки, – возмущается Виктория Евдокимова. – Мол, от чешуек кожи кошки можно избавиться, только заменив все до бетона, просто переклейка обоев не помогает. И что именно кошки являются переносчиками одной нехорошей болезни, которая вызывает бесплодие у женщин». 

Есть ли все-таки шанс?

И все-такиблагодаря перенасыщению рынка арендным жильем, последнее слово чаще всего остается за арендатором. Особенно – если он готов платить конкурентную арендную плату.

«Снять квартиру вместе с питомцем можно, особенно если хозяева сами неравнодушны к животным, однако за это, скорее всего, придется переплачивать. В некоторых случаях устанавливается двойной залог, который покроет косметический ремонт после выезда», – рассуждает Данила Савченко.

По наблюдениям риэлторов, с небольшой собакой, особенно воспитанной, найти съемную квартиру проще. Меньше всего собственники любят жильцов с кошками, так как после них остается запах, приходится заново циклевать паркет.

"Двушка" для чихуахуа 

"Я жила со своей любимой Гаечкой, старенькой чихуахуа, в двухкомнатной квартире. И не потому, что маленькой собаке нужна была отдельная комната. Просто на тот момент это был единственный вариант, куда меня пустили c животным. Плюс мне пришлось внести залог за два месяца дополнительно. В итоге при заселении я выложила довольно большую сумму, но спокойствие хозяйки и собственные нервы были дороже". 

Оксана Л.

арендатор с игуаной

"Был в нашей практике и опыт сдачи квартиры жильцу с игуаной. С ней было проще всего — она просто всегда сидела в террариуме, и собственника было несложно уговорить согласовать этот пункт в договоре". 

Данила Савченко.

Избегайте дорогой отделки

Большинство владельцев квартир со свежим и дорогим ремонтом отказывают арендаторам с питомцами, так как опасаются порчи отделки и мебели. В таком случае присмотритесь к квартирам попроще, требующим косметический ремонт.

Во-первых, арендная ставка на них обычно ниже, что создаст резерв для дополнительной платы за питомца. А во-вторых, собственники такого жилья меньше опасаются порчи имущества и лояльно относятся к «сложным» арендаторам.

с ремонтом и без животных

Практически со 100% гарантией можно говорить о том, что если в квартире сделан свежий и тем более дорогой ремонт, собственник предпочтет арендатора без домашних животных. 

Елена Земцова.

Вызовите доверие к себе

Главное – понравиться собственнику, установить личный контакт. Расскажите подробно о себе, назовите место работы. Стабильный заработок будет косвенно означать для хозяина, что в случае поломок вы сможете оплатить ремонт.

Используйте все аргументы в пользу питомца — покажите фотографию, ведь кошечек любят практически все. Убедите собственника, что животное гипоаллергенно и стерилизовано, когти сточены или защищены специальными наконечниками. Если он все еще сомневается, можно договориться о том, что после выезда вы закажете полную химчистку квартиры, в том числе воздуха. Есть компании, которые осуществляют подобные услуги. Средняя стоимость генеральной уборки в Москве – от 3000 рублей за однокомнатную квартиру.

Предложите страховку

В процессе переговоров можно предположить арендаторам застраховать свое жилье за свой счет.

«У нас существует три варианта страховки имущества квартир: от 2499 рублей до 5499 рублей. Срок действия полиса – 365 дней c момента страхования. Это спасет жилье не только от клыков и когтей домашних питомцев, но даже от стихийных бедствий»­, – подсказывает Артем Искра, управляющий директор департамента массовых видов страхования группы «Ренессанс страхование».

«Пунктик»с животными

И обязательно предусмотрите в договоре пункт про проживание с животными.

договор

«Лучше если потенциальный арендатор сам настоит на этом, чтобы расположить к себе собственника. Тем самым он продемонстрирует свою ответственность и уверенность в питомце. Укажите также, что животные не предназначены для разведения».

Земфира Каримова, адвокат юридической фирмы «Афина».

Кроме того, обязательно составьте приложение с детальным описанием состояния отделки стен, полов, мебели и всех ценных вещей в квартире. Когда арендатор будет съезжать, это поможет избежать лишних претензий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#документы#аренда квартир#арендатор#квартира
арендадокументыаренда квартирарендаторквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru